Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае делают ставку на развитие внутреннего туризма

На эти цели до 2018 года в регион будет направлено около 400 млн. рублей., Хабаровский край вошел в Федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской
Хабаровский край вошел в Федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». В рамках ее реализации до 2018 года в регион поступят 367 млн. рублей. Средства будут направлены на реконструкцию дорог и объектов туристического показа. Кроме того достигнуты договоренности с Ростуризмом о направлении дополнительных 400 млн. рублей на реализацию мероприятий программы до 2020 года.
«Благодаря совместным усилиям, в Федеральной целевой программе развития внутреннего и въездного туризма постановлением Правительства РФ определен кластер «Остров Большой Уссурийский – Шантарский архипелаг». Большие перспективы открываются перед промышленным туризмом. Сегодня случился разворот бизнеса в сторону въездного внутреннего туризма», - отметил заместитель министра культуры края - начальник управления по туризму Виталий Селюков.
Он также добавил, что в настоящее время ведутся активные переговоры с руководством крупных предприятий края о проведении экскурсий. Так, достигнуты соответствующие договоренности о проведении экскурсий на заводе КнААЗ им. Гагарина, где желающие смогут ознакомиться с производством гражданского самолета Superjet -100 и военной техники, осмотреть производственные цеха и территорию предприятия.
«Новый стимул в развитии получит железнодорожный туризм. Мы намерены привлекать в Хабаровский край европейских и российских туристов, отдыхающих, например, на озере Байкал, предлагая им краткосрочные недорогие туры. Свои предложения по этому поводу уже представила дирекция дальневосточного филиала АО «Федеральная пассажирская компания». Туры и маршруты особенно оценят те, кто желает совместить посещение Сибири и Дальнего Востока», - отметил Виталий Селюков.
В качестве дополнительных мер поддержки туристической отрасли края, управлением по туризму планируется внести изменения в Межправительственное соглашение с Китаем о безвизовых групповых туристических поездках. Решение вопроса о снижении числа туристов в группе до трех человек и увеличение срока их пребывания на территории сопредельного государства до 30 дней должно положительно сказаться на работе турфирм. Также руководителям предприятий отрасли озвучена информация о возможности развития бизнеса, в том числе за счет грантов, субсидий, займов и гарантий, разъяснен порядок приобретения билетов на такие крупные событийные мероприятия как Чемпионат мира по хоккею с мячом и Международный военно-музыкальный фестиваль «Амурские волны».
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru новости в Хабаровске. Министерство культуры

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.