Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в убийстве своего работодателя и его помощника

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего ..., Следственными органами Следственного
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 158 УК РФ (кража), ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем), ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества), ч.1 ст. 226 УК РФ (хищение оружия и боеприпасов), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и ношение боеприпасов).
По версии следствия, днем 4 апреля 2014 года обвиняемый решил убить 53-летнего предпринимателя, в загородном коттедже которого он трудился разнорабочим. Злоумышленник знал, что в доме хранится пистолет ПМ и патроны к нему. Мужчина взял оружие и стал ждать возвращения коммерсанта. Ближе к вечеру предприниматель вернулся домой на машине «Лексус» и заехал в гараж. Обвиняемый подошел к автомобилю и через боковое стекло выстрелил в предпринимателя. Пуля попала в голову, причинив смертельное ранение. Примерно через час к коттеджу приехал 39-летний помощник коммерсанта. Злоумышленник пригласил его в гараж, где произвел в него три выстрела. От полученных ранений мужчина скончался на месте. Обвиняемый с целью сокрытия следов преступления вывез тела погибших на машине «Лексус» на берег реки и поджег автомобиль. Добычей мужчины стали дорогостоящие часы, золотые украшения, а также более 500 тысяч рублей.
Для раскрытия преступления была создана усиленная следственно-оперативная группа, в которую вошли наиболее опытные следователи, криминалисты краевого следственного управления и сотрудники уголовного розыска УМВД России по Хабаровскому краю. Благодаря грамотно спланированной следственной работе преступление было оперативно раскрыто, установлено лицо, его совершившее. Всего в ходе расследования было проведено свыше 25 экспертиз, в ходе которых были получены неоспоримые данные причастности обвиняемого к убийству потерпевших. Также проверка на полиграфе (детектор лжи) полностью подтвердила причастность мужчины к преступлению и то, что убийство предпринимателя было совершено из личных неприязненных отношений.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.