Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дарий Тюрин: Муниципалитеты должны ответственно подходить к составлению планов капремонта жилья

Эту проблему обсудили сегодня на общественном совете при МинЖКХ региона, Сегодня в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края прошло очередное заседание общественного
Сегодня в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края прошло очередное заседание общественного совета. На нем рассматривался вопрос о ходе реализации региональной программы капремонта.
Как сообщила вр.и.о. руководителя фонда Алена Сидорова, в этом году в рамках программы планировалось отремонтировать 1,5 тыс. жилых домов. Однако, согласно краткосрочному плану ремонтных работ, составленному по заявкам муниципальных образований, фактически может быть отремонтировано не более 700 многоэтажек. Связано это с тем, что на текущий момент некоторые органы местного самоуправления до сих пор не разработали или не утвердили муниципальные планы капремонта. А ведь именно на основании их планов и формируется региональная программа капремонта.
В этой связи министерство ЖКХ края выступило с инициативой об ужесточении ответственности муниципалитетов за сроки и качество составления планов капремонта. По мнению руководства ведомства, без этой меры организовать стабильное исполнение положений региональной программы будет сложно.
«Когда муниципалитеты представляли региональному фонду краткосрочные планы капремонта, они должны были проработать их непосредственно с управляющими компаниями и точно установить перечень домов, нуждающихся в ремонте, определить объемы работ и сроки, когда их нужно провести, - пояснил министр ЖКХ края Дарий Тюрин. – К сожалению, этого не произошло, поэтому даже в тех заявках, которые были поданы вовремя, не вся информация отражает реальное положение дел. Сейчас мы имеем возможность скорректировать программу, но в этот раз все должно быть сделано так, как этого требует региональный оператор».
В ближайшее время предложение министерства ЖКХ края о введении ответственности муниципалитетов будет представлено на рассмотрение главы региона Вячеслава Шпорта, а также депутатов краевой Законодательной Думы.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru новость из Хабаровска.Министерство жилищно-коммунального хозяйства

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.