Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В крае начал работу многофункциональный центр прикладных квалификаций

Обучение техническим специальностям по краткосрочным образовательным программам уже прошли около 50 человек, Многофункциональный центр прикладных квалификаций открылся на базе Хабаровского
Многофункциональный центр прикладных квалификаций открылся на базе Хабаровского колледжа отраслевых технологий и сферы обслуживания в декабре 2014 года. Учебный процесс в учреждении стартовал в январе 2015 года, обучение в нем уже успели пройти около 50 человек.
По информации министерства образования и науки края, Центр реализует специально разработанные краткосрочные программы обучения техническим специальностям сроком от нескольких часов до одного года.
«Такая методика позволяет любому человеку, независимо от возраста и имеющегося уровня образования, за небольшой период времени освоить ту или иную профессию. Для работодателя же это хорошая возможность с наименьшими затратами подготовить для своего предприятия трудовые ресурсы», - отметила заместитель начальника управления профессионального образования минобрнауки края Елена Вологжина.
По ее словам, основное преимущество такого учреждения заключается в многопрофильности, что позволит оперативно реагировать на экономические потребности края.
Всего на инновационное оборудование Центра из федерального и краевого бюджетов было выделено 30 млн. рублей. Современными станками оснащены рабочие места для подготовки токарей, фрезеровщиков, газоэлектросварщиков, слесарей по ремонту автомобилей. В переоборудованной химической лаборатории проводится обучение лаборантов химического анализа.
Всего за год Центр способен обучить около тысячи человек по 9 направлениям: машиностроение, электро- и теплоэнергетика, химические технологии, промышленная экология и биотехнологии, техника и технологии наземного транспорта, техника и технологии строительства, информатика и вычислительная техника, сервис и туризм, экономика и управление. По всем перечисленным профессиям в настоящее время осуществляется набор слушателей.
Еще один многофункциональный центр прикладных квалификаций планируется открыть к концу 2015 года в Комсомольске-на-Амуре.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru новость из Хабаровска.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.