Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Алла Кузнецова встретилась с участниками краевого этапа Всероссийской олимпиады школьников

Министр образования и науки региона ответила на волнующие вопросы старшеклассников в детском центре «Созвездие».
Министр образования и науки региона ответила на волнующие вопросы старшеклассников в детском центре «Созвездие».
Около 200 ребят со всего края приехали на профильную смену «Интеллект» для участия в региональном этапе Всероссийской олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности, обществознанию, биологии, литературе и истории.
На встрече со школьниками министр рассказала о себе, своих увлечениях и предпочтениях, отвечала на вопросы и «зарабатывала» мили – игровую валюту, которую можно потратить на территории «аэропорта «Звездный»» в детском центре.
Ребята интересовались деятельностью Краевого центра образования, который недавно открылся в Хабаровске. Алла Геннадьевна заверила, что это не просто школа, а «полигон новаций», которые будут апробированы в этом центре, благодаря лучшим учителям, и в дальнейшем эти новации распространятся и в других учебных заведениях.
Больше всего сильную половину аудитории интересовало введение норм ГТО. Министр объяснила, что три часа физкультуры в неделю будут ориентированы на сдачу норм и их будет вполне достаточно. В качестве бонуса школьник может получить значок, который ему пригодится при поступлении в высшее учебное заведение. Вуз оставляет за собой право добавить баллы за значок ГТО либо нет.
Школьники знают, что Алла Геннадьевна является заядлой спортсменкой и приверженцем здорового образа жизни. Ребята поинтересовались, как им без особых затрат укрепить свое здоровье и тело.
«Для того, чтобы всегда быть в форме можно использовать пять простых приспособлений – тренажерный коврик, скакалка, гантели, валик, эспандер. После такой тренировки вы будете чувствовать себя подтянутым и физически крепким человеком», - порекомендовала министр.
Участники профильной смены не могли обойти мимо XXXV Чемпионат Мира по хоккею с мячом, который пройдет в Арене «Ерофей» с 1 по 6 февраля для группы «В» и с 29 марта по 4 апреля для группы «А».
«Предстоящий Чемпионат мира по хоккею с мячом – это важное событие в жизни Хабаровского края. В нашем регионе живут здоровые, спортивные люди, которые еще и хорошо могут организовать и провести мероприятие международного уровня», - рассказала Алла Кузнецова.
Конечно, старшеклассники не могли не узнать, какие профессии являются наиболее перспективными в Хабаровском крае, особенно в сфере науки. Алла Геннадьевна отметила, что для нашего региона актуальными научными направлениями остаются добывающая и лесозаготовительная промышленность, авиакосмический комплекс, техническая, экологическая и медицинская сферы, биологические и экономические исследования.
Также глава минобрнауки края отметила, что в Хабаровском крае на базе университетов существуют академические городки. Например, такая инфраструктура существует в Комсомольске-на-Амуре вокруг авиастроительного комплекса.
«С недавних пор вузы имеют право создавать при себе инновационные производства. В нашем крае существует от 6 до 13 инновационных сфер у каждого вуза, то есть студенты , и получают образование, и работают, и занимаются наукой,— подчеркнула министр. — Недавно состоялось подведение итогов конкурса молодых ученых и аспирантов. 23 человека получат премии губернатора за свои исследования, которые будут реализованы в Хабаровском крае. В нашем регионе развивается наука и нам есть, чем гордиться!».
В завершении встречи Алла Геннадьевна еще раз напомнила участникам смены об изменениях сдачи ЕГЭ и ГИА и пожелала успешно написать итоговое сочинение 4 февраля и достойно выполнить все задания олимпиад.
Татьяна Игошина

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.