Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В г. Хабаровске направлено в суд уголовное дело за попытку сбыта синтетических наркотиков

    Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции начальник отдела СЧ СУ УМВД России по г.Хабаровску Эдуард Асямов    &n,
Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции начальник отдела СЧ СУ УМВД России по г.Хабаровску Эдуард Асямов

В январе 2015 г. в прокуратуру г. Хабаровска для утверждения обвинительного заключения направлено уголовное дело по обвинению хабаровчанина, совершившего преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30, п. «Г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ, то есть приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В ходе предварительного следствия установлено, что в период с мая по октябрь 2014 года обвиняемый с целью дальнейшего сбыта осуществлял заказ синтетических наркотических средств – производное N-метилэфедрон (известные как «соли») через интернет сайт у неустановленного круга лиц, которые под видом посылок (постельное белье, бытовая техника и т.д.) доставлялись на территорию г.Хабаровска. Оплату за наркотическое средство обвиняемый осуществлял путем перевода денежных средств на Яндекс-кошельки.                     
При заказе наркотического средства обвиняемый указывал вымышленные данные, адрес доставки, не связанный с местом жительства. Получив посылки, он расфасовывал наркотическое средство по 100-200 гр. и размещал в различных частях города «закладку», т.е. прятал в различных местах наркотики, тем самым никогда не сбывал их из рук в руки. После этого, зарегистрировавшись в программе «Jaber», обвиняемый подыскивал посредников в сбыте наркотических средств. Найденные лица за денежные вознаграждения забирали «закладку» и  осуществляли фасовку наркотического средства на более мелкие партии, а затем производили последующие «закладки» в любой части города на своей усмотрение, сообщая поставщику адреса.
В целях конспирации обвиняемый со своими посредниками никогда лично не встречался, осуществлял переписку только в программе «Jaber», представляясь при этом девушкой. Оплату посредникам за оказанные услуги осуществлял путем перевода денежных средств через терминалы «Евросеть» на Qivi-кошельки. 
Лиц, которым он в последующем сбывал наркотическое средство, он также подыскивал в интернете, размещая объявления на различных сайтах о продаже курительных смесей, спайса и т.д.
В октябре 2014 года в ходе оперативных мероприятий обвиняемый был задержан при получении очередной посылки с наркотическим средством.
 Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам СЧ СУ УМВД России по г.Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.