Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Стали известны победители регионального этапа Всероссийской олимпиады по ОБЖ

В Хабаровском крае стали известны победители регионального этапа Всероссийской олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности. Уже седьмой год подряд в ней принимают участие ...,
Стали известны победители регионального этапа Всероссийской олимпиады по ОБЖ

В Хабаровском крае стали известны победители регионального этапа Всероссийской олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности. Уже седьмой год подряд в ней принимают участие школьники двух возрастных категорий – 9-х и 10-11-х классов. На этот раз местом проведения олимпиады стал детско-юношеский центр «Созвездие». Сюда для участия в региональном этапе олимпиады на профильную смену «Интеллект» из разных городов и районов края съехалось 32 участника.
В результате двухдневной упорной борьбы победителем олимпиады по ОБЖ среди учащихся 9-х классов стал Новиков Денис. Среди учащихся старших классов победу одержала Черданцева Софья. Надо заметить, что оба победителя учатся в лицее № 1 города Комсомольска-на-Амуре. Наставником ребят является учитель ОБЖ Урманов Михаил Юрьевич, призер краевого конкурса «Лучший учитель года по основам безопасности жизнедеятельности 2011». Своих ребят он готовит основательно, передавая весь багаж знаний и накопленный опыт по полной программе. Именно, поэтому его воспитанники уже неоднократно становились победителями и призерами олимпиад по ОБЖ различного уровня.
Особенность олимпиады по ОБЖ состоит в том, что она проводится в два тура – теоретический и практический. Теоретический тур предполагает решение ситуационных задач, тестовые вопросы из различных областей теории основ безопасности жизнедеятельности. Например, как правильно вести себя на дороге, при попадании в зону радиоактивного или химического заражения, что делать при разгерметизации самолета и многие другие задачи решали ребята, доказывая глубину своих знаний в области ОБЖ.
На практическом этапе ребята выполняли задания по оказанию первой помощи пострадавшим, спасению тонущего человека, эвакуации людей из зоны задымления, вызванного техногенным пожаром.
Знания и умения ребят строго оценивало авторитетное жюри, в состав которого были специалисты Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, краевого государственного казенного учреждения «Управление по делам ГОЧС и пожарной безопасности Хабаровского края», Хабаровского краевого военного комиссариата, Дальневосточного государственного гуманитарного университета.
По словам председателя жюри Ткача Романа Сергеевича, большинство ребят приехало на олимпиаду, имея весьма серьезный уровень подготовки. «Участники достойно представили свои образовательные учреждения, переживали за результаты, - рассказывает Роман Сергеевич. – Хочется отметить, что, несмотря на присутствующий дух соревнований, ребята доброжелательно относились друг к другу, в перерывах перед состязаниями делились опытом, знаниями в выполнении практических заданий».
В рамках олимпиады прошла встреча членов жюри со старшеклассниками, с теми ребятами, кто уже определился с выбором будущей профессии, кто решил посвятить свою жизнь благородному делу - защите населения от чрезвычайных ситуаций различного характера.
Перед ребятами выступили начальник отдела Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Якушева Г.Ф., врач поисково-спасательного
отряда КГКУ «Управления по делам ГОЧС и ПБ Хабаровского
края» Осипов В. В., инженер по подготовке кадров учебно-методического центра КГКУ «Управления по делам ГОЧС и ПБ Хабаровского края» Ломакина Г. И. и другие.
Выступающие рассказали о порядке поступления в учебные заведения страны по профилю МЧС России и Министерства обороны РФ. Ребятам были даны конкретные рекомендации по подготовке к поступлению в специализированные учебные заведения.
Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.
Телефон информирования Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 90-42-42.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска