Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Минвостокразвития договорилось с южнокорейской «K-Water» о начале работ над проектом «энергомоста» в Республику Корею через территорию КНДР

Минвостокразвития договорилось с южнокорейской «K-Water» о начале работ над проектом «энергомоста» в Республику Корею через территорию КНДР, Министр Российской Федерации по развитию
Минвостокразвития договорилось с южнокорейской «K-Water» о начале работ над проектом «энергомоста» в Республику Корею через территорию КНДР

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка провел деловую встречу с генеральным директором южнокорейской корпорации K-Water Чой Ге Вуном и генеральным директором ОАО «Русгидро» Евгением Додом. Основной повесткой мероприятия стало международное сотрудничество в области энергетики.

Во вступительном слове Александр Галушка поприветствовал участие компаний Республики Корея в реализации инфраструктурных проектов на Дальнем Востоке.
«Условия, которые Правительство Российской Федерации создает на Дальнем Востоке для ведения и развития бизнеса, известны. Так, законодательство о территориях опережающего развития позволяет развивать инвестиционные проекты на весьма привлекательных условиях, предусматривает налоговое стимулирование, существенное административное дерегулирование», - сообщил Министр.
Стороны договорились о начале работ по технико-экономическому обоснованию проекта «энергетического моста» в Южную Корею через территорию КНДР. При этом, как отметил Александр Галушка, при посредничестве России в проекте предполагает деятельное участие и КНДР: «Северокорейские партнеры поддержали то, что российская сторона, включая компанию «РусГидро», будет вести переговоры с южнокорейскими партнерами по реализации трехсторонних проектов».
«Убежден, что развитие взаимовыгодного экономического сотрудничества между тремя странами будет способствовать, в том числе, укреплению мира, безопасности и стабильности на Корейском полуострове», – отметил Министр.
Кроме того, стороны договорились о сотрудничестве в рамках российско-китайского проекта создания Института Амура на российской части острова Большой Уссурийский. Деятельность данного международного Института будет направлена на изучение водных ресурсов реки Амур, технический и научный обмен в сфере создания гидротехнических сооружений, устранение последствий наводнений, изучение и сохранение биосферы реки Амур. Передовой инженерный опыт компании K-water может быть использован как в научных исследованиях и изысканиях, так и в строительстве и реконструкции дамбы на о. Большом Уссурийский.
По итогу переговоров Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка и генеральный директор корпорация «К-Water» Чой Ге Вун подписали меморандум о взаимопонимании в торгово-экономическом и инвестиционном сотрудничестве.

В соответствии с документом, стороны будут развивать сотрудничество во всех вышеперечисленных сферах.
Для сведения: Государственная компания Korea Water Resources Corporation (на тот период – Korea Water Resources Development Corporation) основана 16 ноября 1967 г. в рамках реализации Комплексного Плана Развития Национальной Территории страны. Государство контролирует 100% акций K-Water. K-Water на сегодняшний день компания эксплуатирует 30 плотин (уст. мощность: 1 ГВт), 69 объектов водоснабжения (уст. мощность: 20 млн м3/сутки), а также 14 объектов утилизации промышленных вод.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.