Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Предоставление гектара земли должно работать на развитие края

Об этом Губернатор края заявил в ходе ежегодной пресс-конференции, Перспективы предоставления 1 гектара земли на территории Дальнего Востока стали одним из вопросов ежегодной пресс-конференции,
Перспективы предоставления 1 гектара земли на территории Дальнего Востока стали одним из вопросов ежегодной пресс-конференции, которую провел сегодня Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Инициатива о выделении земель была предложена полномочным представителем Президента РФ в ДФО Юрием Трутневым и поддержана Президентом страны Владимиром Путиным.
По словам Губернатора, ранее в Хабаровском крае уже разрабатывался проект закона о предоставлении неиспользуемых земель гражданам. В ближайшее время он будет доработан с учетом федеральных требований.
«Проект закона, предусматривающий распределение земельных участков, есть, но его необходимо дорабатывать. Процедура должна быть максимально прозрачной и быстрой, но и от арендатора земли требуется отдача. Его проект по развитию земельного участка должен быть реализован и работать на развитие экономики и социальной сферы края. В противном случае земля должна изыматься», - отметил Вячеслав Шпорт.
В настоящее время для предоставления гражданам земельных участков подобраны территории в Амурском, Нанайском, Комсомольском, Хабаровском муниципальных районах общей площадью 15 тыс. гектаров. Все это земли сельскохозяйственного назначения. Общая площадь неиспользуемой земли превышает 30 млн. гектаров.
До сентября 2015 года участки будут сформированы и поставлены на электронный кадастровый учет, после чего предложены гражданам.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru новость из Хабаровска.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.