Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае совершенствуют механизм сопровождения детей, попавших с трудную жизненную ситуацию

Более тысячи таких подростков сегодня получают помощь в специально созданном в регионе мониторинговом центре, В Хабаровском крае продолжают совершенствовать механизм сопровождения
В Хабаровском крае продолжают совершенствовать механизм сопровождения детей, попавших с трудную жизненную ситуацию. В 2013 году для этих целей в регионе был открыт специальный центр, предназначенный для оказания помощи пропавшим или пострадавшим подросткам, а также тем, кто оказался в социально опасном положении.
Как отметили сотрудники центра, сейчас в работе у них находится более тысячи детей. 700 подростков уже прошли в учреждении комплексную адаптацию.
«В ведомстве применяются методики комплексной психолого-медико-педагогической диагностики, обучения и реабилитации детей от 3 до 18 лет, нуждающихся в психологической помощи, - пояснили в министерстве образования и науки края, курирующем деятельность центра. – Сотрудники учреждения работают с детьми из неблагополучных семей, подростками, подвергшимися насилию, совершившими преступление, и теми, кто испытывает трудности в обучении, поведении, общении, имеет проблемы со здоровьем, детско-родительскими взаимоотношениями. Наработанный за полтора года опыт центра востребован не только на территории региона, но и за его пределами».
Большая часть организуемых центром мероприятий проходит совместно с сотрудниками Следственного управления Следственного Комитета России по краю. В 2014 году в сотрудничестве с региональным СУ СК РФ проведено 350 выездов с целью оказания психологической помощи при проведении следственных действий с несовершеннолетними, ставшими участниками уголовного процесса. 413 подростков с родителями на время процессуальных действий сопровождались специалистами центра.Из них 393 ребенка прошли психологическую реабилитацию.
«Огромную роль в деятельности центра имеет информационно-просветительская работа, - подчеркнули в министерстве. – Их эксперты регулярно организуют в общеобразовательных, медицинских и социальных учреждениях обучающие семинары, в том числе выездные, участвуют в судебных слушаниях, «круглых столах» и тематических конференциях, готовы к сотрудничеству со СМИ. В центре круглосуточно работает «телефон доверия». По нему любой гражданин может обратиться за помощью или сообщить об известных ему фактах нарушений прав детей. В случае необходимости, специалисты центра готовы выехать на место и оказать психологическое сопровождение. Только в 2014 году специалисты центра обработали более 5 тыс. таких звонков».
Подробнее ознакомиться с деятельностью центра можно на официальном сайте: http://pmss27.ru
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru новость из Хабаровска.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru новость из Хабаровска.
Министерство образования и науки

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.