🕛

Более девяти тысяч человек приняли участие в массовой гонке «Лыжня России-2015»

Всероссийский лыжный забег прошел в шести населенных пунктах края, В минувшие выходные в Хабаровском крае прошла Всероссийская массовая гонка «Лыжня России». В этом году участие в
В минувшие выходные в Хабаровском крае прошла Всероссийская массовая гонка «Лыжня России». В этом году участие в ней приняли свыше 9 тыс. человек. Забег стартовал сразу в шести населенных пунктах региона и был приурочен ко Дню зимних видов спорта.
В краевой столице к массовой гонке присоединились более 2 тыс. лыжников. Проверить свои силы решились как профессиональные спортсмены, так и любители. «Лыжня России-2015» стала пятой гонкой, проводившейся в Хабаровске этой зимой.
Открывал гонку VIP-забег на 2015 метров, в котором приняли участие руководители краевых министерств и ведомств, а также ветераны лыжных гонок. Первое место среди мужчин занял ректор Дальневосточной государственной академии физической культуры Сергей Галицын. Среди женщин победительницей стала Наталья Саватеева – заместитель председателя Комсомольского землячества в г. Хабаровске.
Для остальных лыжников трассы были разделены по возрасту. Спортсмены младше 18 лет бежали дистанцию в 5 км, те кто старше – 10 км. В пятикилометровом забеге среди юношей первое место завоевал Артем Немов. Среди девушек главный приз взяла Виктория Лукашова. Лидерами забега на десять километров стали мастера спорта России Дмитрий Дербин и Вера Алис.
По итогам гонки были отмечены самый возрастной и молодой участники. Николай Роганов в 89 лет преодолел дистанцию в 2015 метров, а пятилетняя Елизавета Проклова сумела пройти на лыжах 5 километров. Им были вручены памятные призы.
Отметим, что «Лыжня России» - ежегодные состязания, организуемые с целью привлечения граждан к регулярным занятиям лыжным спортом, пропаганды физической культуры, спорта и здорового образа жизни среди жителей РФ. Всего же по всей стране на лыжню в 71 субъекте Российской Федерации вышло 1,5 миллиона человек.