Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пятый краевой открытый конкурс чтецов будет посвящен 70-летию Великой Победы

Событие пройдет в рамках Года литературы в РФ, С 12 по 15 февраля в Хабаровске состоится VКраевой открытый конкурс чтецов «Русские поэты и писатели о времени, опаленном войной». Событие
С 12 по 15 февраля в Хабаровске состоится VКраевой открытый конкурс чтецов «Русские поэты и писатели о времени, опаленном войной». Событие в рамках Года литературы в РФ организует Краевое научно-образовательное творческое объединение культуры.
В этом году творческий турнир посвящен 70-летию Великой Победы, поэтому особое внимание будет уделено теме войны в творчестве русских поэтов и писателей. Произведения прозвучат в актовом зале Хабаровского государственного института искусств и культуры.
По информации министерства культуры Хабаровского края, члены жюри оценят технику и культуру речи конкурсантов, актерское мастерство, убедительность. Председателем жюри выступит старший преподаватель кафедры сценической речи Восточно-Сибирской Государственной академии культуры и искусства, тренер Московского университета риторики и ораторского искусства Екатерина Гнеушева.
Участниками конкурса станут любительские театральные коллективы, чтецы-исполнители, учащиеся высших и средних учебных заведений из Хабаровского края, Приморского края и Амурской области. Состязание пройдет в пяти номинациях. Также для конкурсантов будут организованы мастер-классы.
Вход на конкурсные прослушивания – по бесплатным пригласительным билетам, которые можно получить в Доме народного творчества КГАУК «КНОТОК» (ул. Фрунзе, 69а) и в Хабаровском государственном институте искусств и культуры (ул. Краснореченская, 112).
Напомним, что в Хабаровском крае утвержден план мероприятий, посвященных проведению Года литературы в России. Литературные фестивали, конкурсы и встречи будут направлены на популяризацию творчества российских писателей и поэтов, в том числе из Хабаровского края, а также на развитие культуры чтения среди детей, подростков и молодежи.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru новость из Хабаровска.Министерство культуры

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.