Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Василий Шихалев: Реализация инвестпроектов в лесной отрасли края продолжится

По словам министра природных ресурсов края, ресурсодобывающие предприятия региона работают стабильно, В Хабаровском крае продолжается работа по стабилизации ситуации в экономике и
В Хабаровском крае продолжается работа по стабилизации ситуации в экономике и социальной сфере. Как сообщил заместитель Председателя Правительства – министр природных ресурсов края Василий Шихалев, положение дел в ресурсодобывающих и перерабатывающих предприятиях не вызывает серьезных опасений.
«В частности, лесная отрасль работает сегодня напряженно, но стабильно. На рентабельность предприятий влияют высокая конкуренция на рынке круглого леса, рост внутренних издержек и железнодорожных тарифов. Тем не менее, информация о приостановке производства или сокращениях работников не поступает. Более того, продолжается работа над реализацией инвестиционных проектов», - рассказал Василий Шихалев.
По его словам, наиболее показательный пример – ОАО «Дальлеспром». Предприятие продолжает работу над созданием центра глубокой переработки древесины, в настоящее время ведется строительство лесопильного завода. Также компания намерена начать производство фанеры и выработку собственной электроэнергии для снижения издержек.
Напомним, что совсем недавно ОАО «Дальлеспром» вошло в список приоритетных, системообразующих предприятий РФ, которые при необходимости смогут рассчитывать на финансовую поддержку из федерального бюджета. По словам Василия Шихалева, такие гарантии очень важны и позволяют предприятию уверенно развиваться, несмотря на экономическую ситуацию.
«Другие ресурсодобывающие отрасли края также работают достаточно стабильно. Очень хорошо отработали январь рыбопромышленники, превысив показатели аналогичного периода прошлого года. В горнодобывающей отрасли все вопросы с финансированием на текущий год уже решены. Также в связи с удорожанием импортной техники прорабатывается вопрос по переводу предприятий на отечественное оборудование», - отметил министр природных ресурсов края.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru новость из Хабаровска.Министерство природных ресурсов

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.