Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сегодня День образования подразделений лицензионно-разрешительной работы МВД РФ

12 февраля 1969 года после издания приказа МВД СССР был образован отдел, на который возлагались функции по осуществлению разрешительной работы Подразделение лицензионно-разрешительной
12 февраля 1969 года после издания приказа МВД СССР был образован отдел, на который возлагались функции по осуществлению разрешительной работы
Подразделение лицензионно-разрешительной работы в органах внутренних дел Хабаровского края ведет свою историю с 1991 года, когда в отделе профилактики и организации работы участковых инспекторов милиции и ИДН была создана группа по вопросам разрешительной системы. В июне 2011 года, в ходе реформирования органов внутренних дел, в структуре подразделений полиции УМВД России по Хабаровскому краю был создан Центр лицензионно-разрешительной работы, который в настоящее время возглавляет подполковник полиции Александр Простакишин.
С момента создания подразделения, его личным составом проводилась целенаправленная работа по контролю за оборотом огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и материалов, а также за деятельностью частных охранно-сыскных структур на обслуживаемой территории. За годы существования подразделений лицензионно-разрешительной работы, с учетом изменений произошедших в жизни страны, в том числе в его законодательстве, их функции и объем работы претерпели кардинальные изменения.
В настоящее время численность личного состава подразделений в крае составляет 25 сотрудников.
Важным аспектом деятельности подразделений ЛРР по пресечению незаконного оборота оружия и совершения преступлений с его использованием является проведение операции «Оружие»  по добровольной сдаче населением оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на возмездной основе. В прошедшем году жителям края по программе профилактике правонарушений из краевого бюджета выплачено почти 2,5 млн. рублей.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ЛРР

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска