Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Студенты вузов края приняли участие в фестивале «Кухня без границ»

Очередной этап смотра-конкурса прошел в Тихоокеанском государственном университете, В рамках фестиваля «Кухня без границ» в Хабаровске прошел смотр-конкурс студенческих клубов межнациональной
В рамках фестиваля «Кухня без границ» в Хабаровске прошел смотр-конкурс студенческих клубов межнациональной дружбы вузов края. Участие в нем приняли представители ДВГГУ, Хабаровской академии экономики и права, ТОГУ. Участники фестиваля презентовали членам жюри национальные костюмы и традиционные блюда, боролись за звание лучших в творческом конкурсе.
«Студенческие клубы в фестивале-конкурсе «Кухня без границ» принимают участие впервые. Приятно, что со стороны молодежи есть такой интерес к сохранению национальных и культурных традиций, обычаев гостеприимства. Мы уверены, что проведение подобных мероприятий способствует диалогу, взаимопониманию между народами, этническими, религиозными, культурными, другими группами среди студенчества», - отметила член жюри – консультант отдела по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями управления по реализации государственной национальной политики главного управления информационной политики и общественных связей Губернатора и Правительства края.
Студенческий клуб межнациональной дружбы академии экономики и права представил жюри блюда якутской кухни, студенты ТОГУ сделали ставку на японскую, представители ДВГГУ презентовали нанайскую. Победителями этапа смотра-конкурса были определены студенты Тихоокеанского госуниверситета.
В этом году организаторами фестиваля «Кухня без границ» выступила благотворительная общественная организация «Союз женщин Хабаровского края» при поддержке Правительства Хабаровского края и Министерства сельского хозяйства и продовольствия края. В состав жюри конкурса вошли представители Правительства края, члены общественной палаты, полномочный представитель Республики Северная Осетия-Алания в ДФО, журналисты.
Организаторы решили отступить от традиционных канонов проведения фестиваля – конкурсанты самостоятельно определяются с формой участия. В рамках фестиваля-конкурса прошли мастер-классы в домах ветеранов, детских домах и воинских частях. В Хабаровском театре юного зрителя состоялась большая презентация блюд национальной кухни.
Итоги фестиваля-конкурса будут подведены в 3 марта. Победители определятся в номинациях: «Лучшее предприятие национальной кухни», «Лучшее блюдо национальной кухни», «Лучшая презентация предприятия», «Лучшее оформление стола в национальном стиле», «За высокий профессионализм в приготовлении блюд», «Самый яркий участник Фестиваля».
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru новость из Хабаровска.Министерство сельского хозяйства и продовольствия

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.