Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Кирилл Степанов: ДФО – лидер среди федеральных округов по темпу роста доходов в 2014 году

Кирилл Степанов: ДФО – лидер среди федеральных округов по темпу роста доходов в 2014 году, Заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Кирилл Степанов принял
Заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Кирилл Степанов принял участие в расширенном заседании Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока на тему «О ситуации, в субъектах Российской Федерации, связанной с увеличением долговых обязательств консолидированных бюджетов».
Участники заседания, среди которых были депутаты Государственной думы и члены Совета Федерации, представители профильных министерств Правительства Российской Федерации и финансовых ведомств субъектов Федерации, общественники, сосредоточились на обсуждении вопросов кредитной нагрузки российских регионов и связанных с этим рисков.
В своем выступлении замминистра Минвостокразвития России Кирилл Степанов отметил, что Дальний Восток по результатам 2014 года занял первое место среди всех федеральных округов по темпу роста налоговых и неналоговых доходов бюджета – рост составил 130,3%. При этом один из регионов – Сахалинская область – лишен долговой нагрузки и имеет сегодня возможность полностью самостоятельно обеспечивать свой бюджет.
Вместе с тем, по словам замминистра, реальная ситуация такова, что сразу три региона ДФО – Чукотский АО, Магаданская область и Амурская области – входят в пятерку «антилидеров» федерального рейтинга по уровню долговой нагрузки. «Однако в целом по темпам роста долговой нагрузки Дальний Восток показал за прошедший год результат на 4% ниже, чем общероссийский уровень: 109% против 113%», – отметил Кирилл Степанов.
«Эти данные свидетельствуют о том, что меры, которые предпринимает нынешний управленческий корпус Дальнего Востока, дают свой позитивный эффект. Вместе с тем, нам необходима дальнейшая плотная координация работы», – отметил Кирилл Степанов. Он рассказал участникам комиссии о том, что Минвостокразвития России совместно с субъектами ДФО сформулировали 10 основных направлений работы по обеспечению устойчивого развития экономики.
«Вместе с регионами мы добиваемся максимального эффекта от реализации правительственного Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности», – заявил Кирилл Степанов.
При этом, в части снижения уровня долговой нагрузки регионов Дальнего Востока Минвостокразвития предлагает предоставить субъектам ДФО бюджетные кредиты на замещение рыночных заимствований в объеме не менее 50% долга перед кредитными организациями по состоянию на 1 января 2015 года. Предлагается снизить стоимость этих бюджетных заимствований до нуля процентов. При этом нынешние обязательства перед федеральным бюджетом нуждаются в реструктуризации, оптимальным является изменение сроков погашения долга равными долями в период с 2025 по 2035 годы.
В то же время, по мнению заместителя министра, в сложившихся условиях необходимо сохранить приоритетный статус Дальнего Востока и не допустить снижения финансирования мероприятий по развитию региона. В условиях сжимающейся налоговой базы регионов поддержка перспективных инвестиционных проектов вкупе с развитием деловой активности на создаваемых площадках территорий опережающего развития (ТОР) приведут к росту поступлений в региональные бюджеты. «Несмотря на меры по финансовой стабилизации, необходимо наращивать инвестиционные расходы на Дальнем Востоке России», – подчеркнул Кирилл Степанов.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.