Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юрий Трутнев ознакомился с ходом подготовки ТОР в Якутии

Юрий Трутнев ознакомился с ходом подготовки ТОР в Якутии, Вице-премьер – полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев провел в Якутске совещание, посвященное формированию территорий опережающего
Юрий Трутнев ознакомился с ходом подготовки ТОР в Якутии

Вице-премьер – полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев провел в Якутске совещание, посвященное формированию территорий опережающего развития и поддержке инвестиционных проектов в Республике Саха (Якутия). В мероприятии принял участие Первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Осипов, Глава республики Саха (Якутия) Егор Борисов, представители инвесторов.
В рамках совещания был рассмотрен ход подготовки ряда площадок ТОР и инвестиционных проектов, заявленных Якутией в Минвостокразвития. Как отметил Юрий Трутнев в общении с журналистами, «сейчас мяч на стороне инвесторов, потому что по всем проектам, которые мы сейчас проговорили, идет разработка технико-экономического обоснования проекта, решаются вопросы обеспечения финансирования. Мы сегодня задерживаемся с принятием решения о создании ТОР в республике не потому, что мы к этому не готовы, а потому, что проекты надо довести до конца».
При этом Юрий Трутнев заверил, что после соответствующей проработки и детальной подготовки представленные Якутией территории опережающего развития «Заречье» и «Базальт – новые технологии» будут поддержаны.
Также вице-премьер отметил результаты состоявшегося на прошлой неделе заседания Подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке. Напомним, из шести одобренных инвестпроектов два будут реализовываться на территории Республики Саха (Якутия). Это строительство горно-обогатительного комплекса «Инаглинский» (компания «Колмар») и ввод в эксплуатацию 1-й очереди Таежного горно-обогатительного комбината (ЗАО «ГМК Тимир»).

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.