Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае состоялась тренировка по подготовке к паводковому периоду

26 февраля 2015 года в Хабаровском крае в рамках Всероссийской прошла тренировка по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с весенним паводком. Тренировка проводилась под ...,
В Хабаровском крае состоялась тренировка по подготовке к паводковому периоду

26 февраля 2015 года в Хабаровском крае в рамках Всероссийской прошла тренировка по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с весенним паводком.
Тренировка проводилась под руководством заместителя Председателя Правительства края – председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Анатолия Литвинчука. В ней приняли участие руководители всех муниципальных районов края, а также представители взаимодействующих структур.
В качестве вводной была предложена ситуация, аналогичная паводку 2013 года, когда подтоплению подверглись несколько муниципальных районов.
«Это плановое мероприятие, которое мы проводим ежегодно, - рассказывает начальник Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Михаил Ташматов. – Его цель – уточнить все силы и средства, имеющиеся в крае для ликвидации возможного весеннего паводка, кроме этого уточняем материальные резервы, смотрим готовность муниципальных районов и в целом территориальной подсистемы РСЧС Хабаровского края к паводкоопасному периоду».
В ходе тренировки были заслушаны те районы, которые традиционно вызывают опасения. Это район им. Лазо, где в неблагоприятную зону на реке Хор попадают населенные пункты Среднехорский и Гвасюги, населенный пункт Тумнин на реке Тумнин в Ванинском районе и село Удское на реке Уда в Тугуро-Чумиканском районе. На этих реках имеются затороопасные участки, которые могут препятствовать спокойному пропуску паводковых вод.
«Несмотря на благоприятный прогноз, который нам сегодня озвучил заместитель начальника Дальневосточного управления по метеорологии и мониторингу окружающей среды Сергей Волков, мы продолжаем проводить мероприятия по подготовке к встрече весеннего паводка. В апреле традиционно проведем смотр готовности всех сил и средств. В паводковый период планируется работа 152 оперативных групп по всем муниципальным образованиям края, которые будут осуществлять мониторинг вскрытия рек ото льда, - продолжил Михаил Ташматов. – Тренировка проводится заблаговременно, чтобы выявленные в ее ходе проблемные вопросы можно было решить до наступления паводкового периода».

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.