Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске прошло заседание городского совета по предпринимательству при мэре города

Обсуждение было посвящено ценовой ситуации на продовольственном рынке Хабаровска, Обсуждение было посвящено ценовой ситуации на продовольственном рынке Хабаровска. Как проинформировал
В Хабаровске прошло заседание городского совета по предпринимательству при мэре города

Обсуждение было посвящено ценовой ситуации на продовольственном рынке Хабаровска. Как проинформировал собравшихся заместитель мэра города по торговле, питанию и бытовому обслуживанию Сергей Казаченко, администрация города ведёт постоянный мониторинг цен на продукты в общей сложности по 66 наименованиям товаров в 13 розничных предприятиях города. Это как крупные сетевые магазины, рынок, так и локальные торговые предприятия. Результаты мониторинга направляются в соответствующие структуры правительства Хабаровского края. Данные о социально значимых товарах выкладываются на официальном сайте администрации города (Структурные подразделения – Управление торговли, питания, бытового обслуживании – Иная информация – Средние потребительские цены на основные социально значимые группы товаров, можно пройти по ссылке. 
«Мы проводим мониторинг цен, не мешая работникам предприятий. Наши сотрудники заходят в магазин, записывают все цены и уходят. Мы не запрашиваем никакой документации, не влияем на процесс ценообразования», - сообщил Сергей Казаченко. 
Председатель комитета по бюджету, финансам и местному самоуправлению Хабаровской городской думы Валерий Казаченко выступил с предложением широко информировать жителей города о результатах мониторинга цен. «Мы не можем влиять на формирование цены, но таким механизмом может стать публикация результатов мониторинга в СМИ. Люди будут видеть, где дешевле и покупать товары первой необходимости. И будут делать это именно там», - предложил Валерий Казаченко. 
Идею поддержал сопредседатель межрегионального отделения «Деловой России» по Хабаровскому краю и ЕАО Андрей Сухоруков. Он отметил: «Я хоть и должен защищать бизнес, но хочу сказать, что обосновать можно любую цену. Мы мониторим розничные цены, а если проверить оптовые, то, я думаю, мы найдем очень много интересного. Информация должна расходиться как можно шире». 
Члены совета по итогам его заседания приняли решение продолжить мониторинг и постоянно информировать жителей города о состоянии цен на социально значимые продукты. А хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность, рекомендовано применять торговую надбавку не более 15%, а в случае резкого повышения стоимости товара (10% и более) информировать об этом администрацию города, общественные объединения предпринимателей и антимонопольные органы.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.