Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт: Все уровни власти края должны максимально ответственно подойти к подготовке юбилея Великой Победы

Вопросы подготовки к празднику обсудили на аппаратном совещании в Правительстве края, Сегодня Губернатор Вячеслав Шпорт провел аппаратное совещание, в ходе которого обсуждались вопросы
Сегодня Губернатор Вячеслав Шпорт провел аппаратное совещание, в ходе которого обсуждались вопросы подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Глава региона потребовал подходить к процессу подготовки неформально и призвал всех руководителей краевых министерств, глав районов лично контролировать все вопросы, связанные с юбилеем Великой Победы.
Особое внимание Вячеслав Шпорт уделил ходу ремонта жилья, в котором проживают участники войны. В 2014 году на эти цели из различных источников было направлено 18,4 млн. руб. В 2015 году эта работа в крае продолжится, дополнительно на проведение капитального ремонта участникам войны предусмотрено 4,2 млн. руб.
На контроле находится реализация Указа Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов». За 6 лет в регионе улучшили жилищные условия около тысячи ветеранов. В силу различных жизненных обстоятельств на 1 февраля 2015 года были признаны нуждающимися еще 92 ветерана и вдов участников войны. Почти половина из них приняли решение получить единовременную денежную выплату, остальные – новое жилье. В настоящее время в Хабаровске завершается строительство 60 однокомнатных квартир. Ключи ветеранам в торжественной обстановке будут вручены в канун Дня Победы.
Было также отмечено, что большое внимание уделяется медицинской помощи старшему поколению.Диспансеризация ветеранов и вдов участников войны в прошлом году была проведена в установленные сроки со 100% охватом. В текущем году диспансеризацию уже прошли 3500 ветеранов войны, завершится обследование в конце марта.
«Ко всем вопросам, касающимся социального обеспечения, ремонта, оказания медицинской помощи власти всех уровней в крае должны относиться очень ответственно. Необходимо дойти до каждого ветерана, никто из участников войны не должен остаться без внимания. Еще один важный момент – состояние памятных мест в городах и, особенно, в маленьких поселках. За состоянием мемориалов должны следить лично главы муниципальных образований. Если необходимо что-то привести в порядок, провести ремонт, то все нужно делать уже сейчас, не дожидаясь
юбилейной даты», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.
На аппаратном совещании также обсудили ход подготовки праздничных мероприятий. В преддверии юбилея запланировано много масштабных акций.
Традиционно школьные и студенческие поисковые отряды занимаются поиском информации о судьбах ветеранов-земляков. Результатом пятилетней поисковой работы стал проект создания виртуальной карты памятных мест военной истории Хабаровского края, которая позволит проводить виртуальные уроки истории для школьников.
В рамках акции "Каждой школе – имя Героя!"идетработа по присвоению имен Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации образовательным организациям.
Традиционными в крае стали акции "Спасибо за Победу", "Звонок Однополчанину", "Ветеран живет рядом", "Нет забытым могилам", краевая "Вахта памяти", "Георгиевская ленточка", "Письмо Победы", "Бессмертный полк" и др. Уникальна краевая программа "Дальневосточные святыни боевой Славы". Ее цель – увековечение памяти о земляках-дальневосточниках, похороненных в Китае.
Продолжается работа по оцифровке материала и созданию электронной версии Книги Памяти, которая будет размещена на официальном интернет портале Хабаровского края.
Одним из главных событий в канун Дня Победы станетоткрытие после реконструкции мемориального комплекса Вечного огня на пл. Славы Хабаровска в апреле 2015 года. Правительство края поддержало инициативу проведения Всероссийской патриотической акции "Эстафета Вечного огня". Планируется организовать доставку частицы Вечного огня от Могилы Неизвестного солдата и провести символическое зажжение Вечного огня в Хабаровске.
Кульминацией празднования юбилея Победы станут краевые торжественные и культурно-массовые мероприятия в Хабаровске. 8 мая в спортивно-зрелищном комплексе «Платинум Арена» состоится краевое торжественное собрание и концерт. 9 мая в 10.00 на главной площади города пройдет военный парад. В 11.00 часов начнется праздничное шествие военных оркестров, общественности и молодежи к мемориальному комплексу Вечного огня на площади Славы, где состоится торжественная церемония возложения венка и цветов. Завершатся мероприятия в 22.00 по местному времени артиллерийским салютом.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru новость из Хабаровска.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.