Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае пройдет V Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета

Концерты фестиваля состоятся в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Вяземском, Амурске и Бикине, В Хабаровском крае пройдет V Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета. В этом
В Хабаровском крае пройдет V Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета. В этом году концерты состоятся в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Вяземском, Амурске и Бикине.
В краевой столице музыкальный праздник пройдет на сценах краевого Музыкального театра и Концертного зала филармонии с 7 по 16 апреля. Традиционно в рамках фестиваля будут организованы мастер-классы всемирно известных музыкантов, творческая встреча с Юрием Башметом и отбор претендентов во Всероссийский юношеский симфонический оркестр. Пройдут специальные концертные программы для детей (в Хабаровске - 8 апреля, в Комсомольске-на-Амуре - 9 апреля).
Откроется фестиваль выступлением тандема Башмет - Хабенский. В исполнении Камерного ансамбля «Солисты Москвы» зрители услышат произведения «Семь слов Христа на Кресте» Йозефа Гайдна, сочинения Франца Шуберта «Девушка и смерть» и цитаты из пьесы Альбера Камю «Калигула». Чтецом выступит артист театра и кино, Народный артист России Константин Хабенский.
10 апреля состоится концерт для любителей классической и джазовой музыки «Классика встречает джаз» с участием Камерного ансамбля «Солисты Москвы» и квартета Игоря Бутмана. А 16 апреля в Хабаровске за пульт Дальневосточного академического симфонического оркестра встанет известный дирижер из Германии Адриан Прабава. Обладатель многих престижных наград. Солистом выступит известный венгерский скрипач-виртуоз Барнабаш Келемент, чья игра покорила уже многие известные концертные залы.
«Каждый раз, когда я приезжаю в Хабаровск, меня всегда охватывает особая гордость от сознания того, насколько многообразна и огромна наша страна. И я особенно рад, что мы имеем возможность привозить сюда лучшие образцы музыкального искусства в исполнении первоклассных артистов. Надеюсь, программа этого года не разочарует зрителей», - отметил арт-директор Фестиваля, маэстро Юрий Башмет.
По традиции концерты Фестиваля пройдут не только в краевой столице, но и в районах: городах Вяземском (7 апреля), Амурске (9 апреля) и Бикине (10 апреля). Солисты Камерного ансамбля «Солисты Москвы» и Хабаровской краевой филармонии представят слушателям совместный проект под названием «Нескучная классика». В программе – произведения Моцарта, Дворжака, Пьяццоллы и Шуберта.
V Международный фестиваль Юрия Башмета пройдет в крае при поддержке министерства культуры Российской Федерации и Правительства Хабаровского края.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru новость из Хабаровска.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.