Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские полицейские ликвидировали канал поставки незаконно ввезенного в Россию алкоголя

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Хабаровску пресекли преступную деятельность организованной группы, участники которой занимались
Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Хабаровску пресекли преступную деятельность организованной группы, участники которой занимались поставкой и реализацией крупных партий контрабандной алкогольной продукции в дальневосточной столице.
Установлено, что в г. Хабаровск поступали крупные партии спиртных напитков элитных марок из Приморского края. Как оказалось, контрабандный товар приходил из Японии, минуя процедуру таможенной очистки, после чего поступал в нелегальный оборот.
В результате комплекса оперативно-разыскных сотрудники полиции установили лица, причастные к организации нелегального бизнеса, выявили складские площадки для хранения алкоголя, задокументировали факты незаконной продажи спиртного.
Органами предварительного следствия УМВД России по г. Хабаровску возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 171.1 УК РФ - «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, совершенное в составе организованной группы».
Все участники преступной схемы задержаны. В их квартирах, а так же арендованных офисах, гаражах и контейнерах проведены обыски, в результате которых изъята алкогольная продукция японского производства без акцизных марок на общую сумму более полутора миллионов рублей.
Роли между участниками организованной группы были четко распределены. Предполагаемый лидер, 26-летний хабаровчанин, занимался закупкой и поставкой крупных партий нелегального товара в г. Владивостоке. Трое его сообщников отвечали за сбыт спиртного в г. Хабаровске, продавая его мелким оптом или в розницу. Для этих целей обвиняемые размещали в сети Интернет рекламные объявления. В ходе следствия установлено, что номера телефонов, указыванные в объявлениях, были зарегистрированы на подставных лиц.
В настоящее время всем участникам организованной группы предъявлены обвинения. В отношении злоумышленников избрана мера пресечения – подписка о невыезде.
По предварительным данным, обороты нелегальной сети достигали нескольких сотен тысяч рублей в месяц. Расследование уголовного дела продолжается.
 
Пресс-служба УМВД по Хабаровскому краю, по материалам пресс-службы УМВД России по г. Хабаровску
 
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.