Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор Вячеслав Шпорт поручил оперативно устранить последствия снежного циклона

Сегодня глава региона провел совещание с представителями всех краевых служб и МЧС, Сегодня Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт провел оперативное совещание с руководителями
Сегодня Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт провел оперативное совещание с руководителями краевых и федеральных служб, которые занимаются устранением последствий снежного циклона.
Как сообщил руководитель Дальневосточного УГМС Вячеслав Паршин, неблагоприятные погодные условия будут сохраняться на территории края еще около двух дней. В южных районах влияние циклона будет ослабевать с 12 марта. В центральных и северных районах, напротив, к четвергу погода будет ухудшаться. Вячеслав Паршин подчеркнул, что в эти дни на юге края уже выпала почти двухмесячная норма осадков.
Было отмечено, что объекты топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства в регионе работают без сбоев. Все социальные учреждения также функционируют в штатном режиме.
В то же время, циклон повлиял на транспортное сообщение. В аэропортах края задерживаются 8 рейсов. Закрыто движение на всех междугородних автотрассах для пассажирских автобусов и большегрузных автомобилей. Добраться до крупных городов края можно на поезде, в случае необходимости к пассажирским составам будут добавлены дополнительные вагоны.
Продолжаются работы по расчистке магистралей. Открыть трассы для пассажирского сообщения планируется к 13 марта. Кроме того, ведется расчистка проездов к селам.
Работают коммунальные службы и в двух крупных городах – Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. На линию вышли все муниципальные автобусы и троллейбусы, движение трамваев затруднено. По решению городских властей, в Хабаровске введен режим ЧС.
Губернатор Вячеслав Шпорт поручил уделить особое внимание доставке детей в школы, подвозу продуктов в социальные учреждения, работе медицинских учреждений. Кроме того, глава региона обратил внимание на оперативную очистку крыш от снега.
«Этим постоянно должны заниматься службы ЖКХ, управляющие компании, бизнес, крупные предприятия. Все социальные, государственные учреждения также не должны забывать об очистке крыш своих зданий от снега. Зимой и весной выпало рекордное количество осадков в крае. К сожалению, мы видим, что в ряде регионов халатное отношение к этим вопросам уже приводит к несчастным случаям. Безопасность граждан во время устранения последствий циклона должна стоять на первом месте», - подчеркнул Губернатор края.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru новость из Хабаровска.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.