Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Эпидемический порог по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Хабаровском крае превышен на 16,4%

Особый противоэпидемический режим действует в Хабаровске, Вяземском и Верхнебуреинском районах, За неделю с 2 по 8 марта в Хабаровском крае зарегистрировано 10788 случаев ОРВИ и гриппа.
За неделю с 2 по 8 марта в Хабаровском крае зарегистрировано 10788 случаев ОРВИ и гриппа. В целом по региону эпидемический порог заболеваемости превышен на 16,4%. Чаще всего болеют дети в возрасте от 3 до 14 лет.
«В медучреждения края за неделю были госпитализированы 105 человек, 93 из них – дети. Лабораторно подтверждены 13 случаев заболевания гриппом. В 10-ти из них выявлен вирус гриппа В, в трех – вирус A/H3N2/. В настоящее время ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ остается напряженной, особенно в Хабаровске», - отметила главный специалист отдела развития первичной медико-санитарной помощи министерства здравоохранения края Евгения Куркина.
Она также добавила, что в Хабаровске, Вяземском и Верхнебуреинском районах края продолжает действовать особый противоэпидемический режим. Ограничено посещение больных, введен масочный режим, проводится профилактическая дезинфекция, ведется раздельный прием пациентов в поликлиниках.
Ранее, чтобы не допустить массовой заболеваемости, министр здравоохранения края Александр Витько потребовал организовать в образовательных и дошкольных учреждениях всех форм собственности так называемые «утренние фильтры» для детей и сотрудников.
В случае необходимости помощь заболевшим готовы оказывать все медучреждения края. В них развернуто свыше 500 коек для лечения подобных пациентов. В случае подъема уровня заболеваемости предусмотрен дополнительный резерв - 1200 коек. Подготовлены также 280 аппаратов искусственной вентиляции легких. В стационарах создан необходимый запас лекарственных препаратов, масок и дезинфицирующих средств.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru новость из Хабаровска.Министерство здравоохранения

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.