Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Готовность объектов газовой инфраструктуры Хабаровского и имени Лазо районов достигла 98%

Ход реализации программы газификации региона обсудили на совещании под руководством заместителя Председателя Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолия Литвинчука, Ход реализации
Ход реализации программы газификации региона обсудили на заседании рабочей группы под руководством заместителя Председателя Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолия Литвинчука.
Как отметили участники совещания, в регионе продолжается газификация девяти муниципальных образований, а также городов Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре и Николаевск-на-Амуре. Для этого в районах строятся газораспределительные станции, внутрипоселковые газопроводы, а также газовые котельные, которые позволят перейти от дорогостоящего мазута и дизтоплива на более дешевый газ.
Основные работы сегодня ведутся в Хабаровском и имени Лазо районах. Готовность многих объектов там достигла 98-100 %.
«В селах Мичуринское и Виноградовка из запланированных к строительству 27 км газопроводов построено 27,94 км - проинформировали представители Хабаровского района. - Увеличение протяженности связано с дополнительной прокладкой к жилому сектору сетей, не учтенных при проектировании. Всего смонтировано 780 отводов к домам. Полностью завершено строительство газопровода протяженностью 12,3 км в селах Федоровка и Воронежское. К жилью подведено 244 отвода».
В то же время в районе имени Лазо строительство объектов газовой инфраструктуры ведется сразу в шести населенных пунктах: поселках Хор, Переяславка 1, Переяславка 2, Новостройка, селах Георгиевка и Могилевка. Почти все газопроводы среднего и низкого давления там уже не только построены, но и прошли испытания. Также в этих поселениях завершено строительство восьми газовых котельных.
«Работы ведутся по графику, - подвел итоги Анатолий Литвинчук. – Есть небольшие недоделки, где-то не закончена обвязка газопроводов, местами еще идет продувка и опрессовка. Тем не менее, можно констатировать, что как минимум два района сегодня практически полностью готовы к пуску газа».
Отметим, что в рамках программы развития газоснабжения и газификации Хабаровского края, рассчитанной на 2012-2015 годы, в регионе планируется построить более 160 км межпоселковых газопроводов. На газ предполагается перевести не менее 40 тыс. квартир в 40 населенных пунктах края.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru новость из Хабаровска.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.