Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Обновлённая водопроводная насосная станция в центре Хабаровска будет введена в эксплуатацию в конце нынешнего года

Она будет обеспечивать водой Центральный и Железнодорожный районы города., Она будет обеспечивать водой Центральный и Железнодорожный районы города.  В настоящее время на месте реконструкции
Обновлённая водопроводная насосная станция в центре Хабаровска будет введена в эксплуатацию в конце нынешнего года

Она будет обеспечивать водой Центральный и Железнодорожный районы города. 
В настоящее время на месте реконструкции водопроводной насосной станции ведутся строительно-монтажные работы. В ближайшее время сюда поступит новое оборудование, и специалисты начнут его установку. 
Водопроводная насосная станция была сдана в 1978 году. На её территории были построены производственное здание, сети и резервуар чистой воды объёмом 10 000 кубометров. В начале 2000-х годов из-за массового жилищного строительства назрела необходимость в реконструкции объекта, чтобы обеспечить надежность работы станции. В 2008 году был сдан новый резервуар чистой воды объёмом 7 000 кубометров. В 2010 году проект реконструкции станции прошёл государственную экспертизу. 
Производительность новой насосной станции вырастет более чем в три раза – с 1450 кубометров до 5 тысяч кубометров воды в час. Строительство ведется на условиях софинансирования из бюджетов города и Хабаровского края. Общая сумма финансирования 290 миллионов рублей, из них 261,72 млн руб. – это средства краевого бюджета, а 29,08 млн руб. – городской казны.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.