Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт: Восстановление храма – общее дело помочь в котором должны все жители края

Губернатор Хабаровского края провел заседание попечительского совета Спасо-Преображенского кафедрального собора, г. Хабаровск Губернатор края Вячеслав Шпорт провел заседание попечительского
г. Хабаровск
Вячеслав Шпорт: Восстановление храма – общее дело помочь в котором должны все жители края

Губернатор края Вячеслав Шпорт провел заседание попечительского совета Спасо-Преображенского кафедрального собора Хабаровска. В ходе совещания глава региона обсудил ремонтно-восстановительные работы. Ранее в крае был объявлен сбор средств на эти цели. Население и представители бизнеса уже собрали более 8,2 млн. рублей. Однако данная сумма лишь частично покрывает необходимые расходы.
«Сегодня никто не может представить Хабаровск без Спасо-Преображенского собора. Сооружение за время своего существования стало символом духовно – нравственного возрождения не только города, но и всего Дальнего Востока. Я уверен, что вместе с бизнес-сообществом и общественностью, мы решим вопрос сохранения здания», - отметил Вячеслав Шпорт.
Ремонтные работы в Спасо-Преображенском кафедральном соборе начались в прошлом году. После проведения тщательного обследования специалисты обнаружили нарушения строительных технологий. Например, гидроизоляционный ковёр, настил покрытия Крёстного хода и подкупольный барабан находились в аварийном состоянии. В ходе реконструкции разобрали стены из гранитных и мраморных плит, провели демонтаж балясин, демонтировали старые и установили новые лотки и решетки водосточных воронок и труб, сделали гидроизоляцию так называемого «ковра», установили новые ступени из гранита. Стоимость работ составила почти 28 млн. рублей.
Напомним, попечительский совет Спасо-Преображенского кафедрального собора был создан по инициативе Вячеслава Шпорта. Сопредседателем совета стал митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. В состав совещательного органа вошли руководители крупных компаний, банков, проектных организаций, работающих на территории края.
Реквизиты для перечисления средств:
ОГРН 1042700001651
ИНН 2724078100 КПП 272101001
Местная православная религиозная организация
Прихода Спасо-Преображенского кафедрального собора
г. Хабаровска Хабаровской епархии Русской Православной Церкви
Расч. счет ремонтно-строительных работ 40703810708010000037
НОМОС-РЕГИОБАНК-филиал «НОМОС-БАНКа» (ОАО) (г. Хабаровск Амурский бульвар д. 18)
БИК 040813997
В назначении платежа указывать: «Благотворительное пожертвование на ремонтно-строительные работы».
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru в Хабаровске.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.