Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Главы районов посетили Тополево

Главы районов посетили Тополево Выездное заседание краевого семинара «Актуальные вопросы местного самоуправления» состоялось ..., Главы районов посетили Тополево Выездное заседание
Главы районов посетили Тополево
Выездное заседание краевого семинара «Актуальные вопросы местного самоуправления» состоялось в Тополеве. Его участники – главы муниципальных образований Хабаровского края, и опытные, и недавно начавшие свою работу.
Хлебом-солью встречал делегацию в тополевской школе известный детский ансамбль «Аюшки». Участник многих российских и краевых конкурсов, он приветствовал гостей величальной песней. В школьном музее его директор Галина Голубева рассказала об истории возникновения поселения, его предприятиях и спортивных традициях. Пригласила «поскрипеть полами» в настоящей избе – с русской печкой и украшенной вышитыми рушниками, и сообщила, что буквально вчера музей защитил очередной грант, занял первое место в крае с проектом «Земляки на фронтах Великой Отечественной войны».
К слову, как сказала Александра Изотова, главный специалист совета муниципальных образований края, участники семинара приехали в Тополево не только на экскурсию, а поучиться у опытных коллег писать грантовые проекты, участвовать в федеральных и краевых программах, чтобы привлечь как можно больше средств на свои территории для их развития.
И в Тополевском сельском поселении есть чему поучиться. Его глава Наталья Чумакова привела добрый десяток примеров, как гранты помогли благоустроить село, его центральную площадь, детский парк, аллею молодежи, построить здесь тренажерный зал, стадион. Гости побывали в тренажерном зале, и даже кто-то взял в руки теннисную ракетку, размялся у стола.
В планах у главы поселения еще один проект, достаточно смелый – здание старого тира перестроить в спортивный комплекс с прилегающим к нему ледовым полем. Цена вопроса 6 млн рублей, два из них можно получить в виде краевого гранта, остальными средствами, рассчитывает глава, могут помочь индивидуальные предприниматели и жители.
Гости побывали у торгового центра, прошлись по центральной улице и особо отметили ухоженность сельских домов, их нарядные разноцветные крыши.
Елена ЗАГОРСКАЯ.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.