Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Правительство утвердило Минвостокразвития в качестве уполномоченного органа по созданию территорий опережающего развития на Дальнем Востоке

Правительство утвердило Минвостокразвития в качестве уполномоченного органа по созданию территорий опережающего развития на Дальнем Востоке, 26 марта на заседании Правительства Российской
Правительство утвердило Минвостокразвития в качестве уполномоченного органа по созданию территорий опережающего развития на Дальнем Востоке

26 марта на заседании Правительства Российской Федерации был рассмотрен вопрос о наделении Минвостокразвития полномочиями по формированию территорий опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке. По результатам было принято соответствующее Постановление Правительства.
Проект Постановления Правительства представил на заседании Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. По словам главы Минвостокразвития, утверждение Министерства уполномоченным органом – важная процедура, необходимая для реализации в полной мере Федерального закона № 473-ФЗ "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации".
Так, федеральным законом предусмотрено, что Правительство определяет федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций в области создания территорий опережающего развития (ТОР). "В отношении Дальневосточного федерального округа, за исключением территорий моногородов, таким уполномоченным органом является Минвостокразвития России", – заявил Александр Галушка.
Постановление Правительства вносит соответствующие изменения в Положение о Минвостокразвития России и в Постановление Правительства Российской Федерации от 31 мая 2012 года № 534 «Вопросы Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока».
Этим Постановлением Правительство дает Минвостокразвитию новые полномочия. Минвостокразвития станет связующим звеном между регионами, где реализуются инвестиционные проекты, и федеральным правительством, а также между регионами и муниципальными образованиями, выбранными для создания ТОРов. Министерство будет представлять в Правительство предложения о формировании ТОР, заключать соглашения о создании ТОР с органами власти субъектов Федерации и муниципальными образованиями, а при необходимости – представлять в Правительство предложения об изменении границ ТОРов. Министерство будет утверждать положение о наблюдательном совете ТОРов и их составы, утверждать порядок ведения реестра резидентов. Кроме того, Минвостокразвития будет устанавливать порядок проведения внеплановых проверок в отношении резидентов ТОР. 

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.