Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Совете Федерации прошли парламентские слушания по вопросам развития Северного морского пути и Арктической зоны

В Совете Федерации прошли парламентские слушания по вопросам развития Северного морского пути и Арктической зоны, Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока
В Совете Федерации прошли парламентские слушания по вопросам развития Северного морского пути и Арктической зоны

Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Максим Шерейкин принял участие в парламентских слушаниях по вопросу проблем законодательного регулирования в сфере развития Северного морского пути и Арктической зоны. В мероприятии приняли участи члены Совета Федерации, представители федеральных и региональных государственной власти, деятели науки и эксперты.
В ходе обсуждения участники согласились с тем, что в условиях увеличения транспортной активности и определения перспектив развития высокорентабельных трансконтинентальных перевозок, роста добычи нефти и газа на континентальном шельфе возрастает значение арктической транспортной системы и ее ключевого элемента – Северного морского пути, являющегося главной судоходной магистралью на российском Севере.
«Развитие Северного морского пути является одним из приоритертных направлений Минвостокразвития. Сейчас мы рассматриваем возможность его коммерческого использования. Это даст новый импульс для развития региона. Бюджет получит новые налоговые доходы. А люди – рабочие места и улучшение качества жизни в целом», – подчеркнул Максим Шерейкин.
Участники парламентских слушаний обсудили обеспечение геополитических и экономических интересов России, в том числе развитие инфраструктуры, создания новых транспортно-логистических комплексов, развития транспортной авиации, модернизации арктических портов. Многие из этих задач должны решаться на основе стратегии импортозамещения. То есть все основные заказы должны выполняться отечественными производителями.
В центре внимания находились проблемы законодательного обеспечения развития арктического региона, в частности, предложения Экспертного совета по Арктике и Антарктике при председателе Совета Федерации.
По результатам парламентских слушаний приняты рекомендации Правительству РФ и Федеральному Собранию РФ по совершенствованию законодательного обеспечения развития Северного морского пути и Арктической зоны России.
Напомним, в феврале 2013 года глава государства утвердил Стратегию развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года. В Послании Федеральному Собранию 2014 года поставлена задача конкурентного развития Северного морского пути, который «должен работать не только как эффективный транзитный маршрут, но и стимулировать деловую активность на российском Тихоокеанском побережье и освоение арктических территорий».

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.