Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске разработаны меры по обеспечению пожарной безопасности на весенне-летний пожароопасный период 2015 года

Всем руководителям организаций предписаны действия по предотвращению пожаров, По данным за 2014 год, в городе произошло 1144 пожара, при этом погибло 45 и травмировано 69 человек.
В Хабаровске разработаны меры по обеспечению пожарной безопасности на весенне-летний пожароопасный период 2015 года

По данным за 2014 год, в городе произошло 1144 пожара, при этом погибло 45 и травмировано 69 человек. Материальный ущерб составил более 30 млн рублей. Все эти показатели выше уровня 2013 года. Поэтому всем руководителям организаций предписаны действия по предотвращению пожаров. Так, руководители муниципальных предприятий и учреждений должны обеспечить очистку территорий, прилегающих к зданиям и сооружениям, от горючих отходов, мусора, сухой растительности, при этом запрещается сжигать мусор и листву. Необходимо создать условия для беспрепятственного проезда и установки пожарной спецтехники к подведомственным зданиям и сооружениям в случае возникновения пожара и свободного подъезда пожарной техники к источникам наружного противопожарного водоснабжения. В числе обязательных мероприятий также проведение проверки внутреннего противопожарного водопровода, обеспечение огнетушителями, средствами пожарной сигнализации. Чердаки и подвалы, вентиляционные камеры, электрощитовые, эвакуационные пути и выходы должны быть очищены от посторонних предметов. Во всех организациях необходимо провести проверку защитных свойств изоляции электрических проводов и кабелей. Руководители организаций должны провести обучение персонала мерам противопожарной безопасности и пожарно-технического минимума. 
Отдельное поручение дано руководству МУП «Водоканал» - проверить пожарные гидранты, расположенные на инженерных сетях, и спланировать необходимые ремонтно-восстановительные работы. Городскому управлению по делам ГО и ЧС поручено до 25 мая подготовить методические рекомендации по проведению практических занятий по эвакуации в образовательных учреждениях в случае возникновения пожара. На управление по делам ГО и ЧС возложена также задача по изготовлению и распространению среди горожан памяток о том, как предупредить пожар и как действовать в случае его возникновения в жилых домах. Профилактические мероприятия, которые позволят не допустить возникновения пожаров, рекомендовано провести во всех организациях Хабаровска. 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.