Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Анатолий Литвинчук: Ни один многоквартирный дом в крае не останется без управления

Положительное решение о выдаче лицензий принято уже по 38 управляющим компаниям, г. Хабаровск В Хабаровском крае продолжается работа по лицензированию организаций, осуществляющих
г. Хабаровск
Анатолий Литвинчук: Ни один многоквартирный дом в крае не останется без управления

В Хабаровском крае продолжается работа по лицензированию организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами.
Как сообщил заместитель Председателя Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук, на сегодняшний день документы на сдачу квалификационного экзамена подали 219 управляющих компаний. Из 205 фирм, прошедших испытание, 171 подала заявки на выдачу лицензии. По 38 из них уже приняты положительные решения.
«Однако не все эти организации являются действующими участниками рынка – значительная часть только готовится в него войти. Так, реальное управление многоквартирными домами в крае сегодня осуществляет 168 компаний, документы на получение лицензии подали 145 из них. Оставшиеся 23 фирмы с 1 мая не смогут продолжить работу и будут вынуждены покинуть рынок», - рассказал Анатолий Литвинчук.
По его словам, в таких случаях ответственность за организацию управления жилищным фондом ляжет на глав муниципальных образований. По согласованию с собственниками помещений они должны обеспечить заключение договора с другой управляющей компанией либо создание ТСЖ или ЖСК.
«Такая работа будет вестись примерно по 250-300 многоквартирным домам, завершить ее необходимо до 1 мая. В тех населенных пунктах, где с рынка уйдет единственная управляющая компания, а жильцы не захотят формировать жилтоварищества, местные органы власти должны будут создать муниципальную управляющую компанию либо заключать краткосрочные договора с другими фирмами. Таким образом, ни один дом в крае после 1 мая не останется без управления», - подчеркнул Анатолий Литвинчук.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru в Хабаровске.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.