Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские полицейские раскрыли серию уличных грабежей

В отдел полиции № 7 УМВД России по г. Хабаровску обратилась молодая жительница краевого центра. Девушка рассказала, что ночью на нее с подругой на остановке в микрорайоне «Хабаровск
В отдел полиции № 7 УМВД России по г. Хабаровску обратилась молодая жительница краевого центра.
Девушка рассказала, что ночью на нее с подругой на остановке в микрорайоне «Хабаровск II» напал неизвестный. Злоумышленник вырвал из рук заявительницы сотовый телефон и попытался скрыться.
Однако спутница потерпевшей побежала вдогонку за нападавшим. Видя, что уйти от преследования не удастся, грабитель бросил телефон на асфальт и уехал на поджидавшей его иномарке.
Прибывшему на вызов экипажу вневедомственной охраны подруги сообщили приметы злоумышленника. По словам девушек, на них напал молодой человек среднеазиатской внешности. Кроме того, подруги запомнили марку и цвет машины.
В ходе объезда прилегающих кварталов наружный наряд обнаружил похожий по описанию автомобиль. Его хозяин и пассажир были задержаны.
В отделе полиции выяснилось, что оба молодых человека – уроженцы Узбекистана, которые находятся в России нелегально. Водитель иномарки трудится строителем на одном из оптово-розничных рынков, его спутник – охранником на автостоянке.
На допросе задержанный пассажир сознался в грабеже. 26-летний приезжий рассказал, что отмечал в кафе свой день рождения. В этом же заведении отдыхали потерпевшая со своей подругой. Позднее он их встретил на остановке и попытался ограбить. Свой поступок злоумышленник объяснил сильным опьянением.
В настоящее время молодой человек помещен в изолятор временного содержания. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Телефон изъят и возвращен владелице.
Еще один грабеж раскрыли по горячим следам участковые уполномоченные отдела полиции №7.
После распития спиртного в компании малознакомых людей житель поселка имени Горького лишился сотового телефона. Один из участников застолья попросил у потерпевшего телефон позвонить и скрылся.
В ходе разыскных мероприятий злоумышленник был задержан. Ранее он уже был фигурантом уголовных дел о кражах и мошенничестве.
Похищенное имущество изъято и возвращено владельцу.
В отношении задержанного избрана мера пресечения – подписка о невыезде.
В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-службы УМВД России по г.Хабаровску
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.