Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В поселке Заветы Ильича продолжает действовать режим ЧС

Из-за отравления питьевой водой госпитализированы 18 человек, Советско-Гаванский район В Правительстве края прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии на котором обсуждалась
Советско-Гаванский район
В поселке Заветы Ильича продолжает действовать режим ЧС

В Правительстве края прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии на котором обсуждалась ситуация с отравлением питьевой водой жителей поселка Заветы Ильича Советско-Гаванского района.
Напомним, 5 апреля в поселке был введен режим ЧС после того, как 17 жителям был поставлен диагноз острая кишечная инфекция. Все они употребляли воду из-под крана. Сейчас, по данным управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю количество пострадавших увеличилось до 32 человек. Диагноз подтвержден, в том числе у 13 детей. 18 жителей госпитализировано.
По информации министерства ЖКХ края, предполагаемой причиной попадания инфекции в питьевую воду могла стать авария на водоводе. Сейчас порыв устранен, проведена промывка и дезинфекция сетей. Для проведения санитарной обработки населению выданы дезинфицирующие средства.
В Советско-Гаванском районе продолжает работать специальная комиссия, в которую входят представители управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю и министерства жилищно-коммунального хозяйства края.
В поселке организован подвоз питьевой воды, ежедневно проводится мониторинг инфекционной заболеваемости населения, осуществляется контроль качества воды по микробиологическим и вирусологическим показателям.
По факту вспышки острой кишечной инфекции в Заветах Ильича проводятся проверки. Все материалы направлены в прокуратуру Советско-Гаванского района и управление Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru в Хабаровске.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.