Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вопросы утилизации отработанных ртутьсодержащих ламп обсудили депутаты городской думы

Поводом послужило обращение в мэрию президента общественной организации – фонда «За нашу Россию» Андриса Павелскопа, О том, как в Хабаровске решается вопрос утилизации отработанных
Вопросы утилизации отработанных ртутьсодержащих ламп обсудили депутаты городской думы

О том, как в Хабаровске решается вопрос утилизации отработанных ртутьсодержащих ламп бюджетными организациями социальной направленности, управляющими компаниями и ТСЖ, говорили депутаты на заседании думского комитета по городскому хозяйству. Поводом послужило обращение в мэрию президента общественной организации – фонда «За нашу Россию» Андриса Павелскопа. Он призывает муниципалитеты России более пристальное внимание уделить вопросам обращения с отходами, включая ртутьсодержащие лампы. 
О том, как решаются эти вопросы в Хабаровске, городских депутатов проинформировала начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов Ирина Дубянская. Она отметила, что в рамках реализации полномочий органов местного самоуправления по организации мероприятий по охране окружающей среды начиная с 2001 года управлением разрабатываются экологические программы. Они представляют собой комплекс мер, направленных на решение приоритетных экологических проблем, в том числе загрязнение атмосферного воздуха и водных объектов, загрязнение городской территории отходами производства и потребления, сохранение зеленых насаждений, повышение экологической культуры населения и профессиональных знаний в области охраны окружающей среды. 
 Так, в период с 2001 по 2009 годы на сбор и утилизацию отработанных ртутьсодержащих ламп и приборов из городского бюджета потрачено 2,65 млн рублей. Специалистами ООО «Региональный экологический центр демеркуризации» утилизировано почти 230 тысяч ламп. Все эти приборы отработали свой срок в муниципальных детских садах, учреждениях общего и дополнительного образования, библиотеках, поликлиниках. На сегодня в Хабаровске Региональный экологический центр демеркуризации является единственной лицензированной организацией, осуществляющей не только сбор, но и обезвреживание ртутьсодержащих отходов. Договоры с этим предприятием должны заключать и управляющие компании, и ТСЖ города. 
«Сегодня необходимо активизировать информационно-разъяснительную работу с собственниками, чтобы люди знали, что именно их управляющая компания или ТСЖ осуществляет сбор и вывоз энергосберегающих ламп, - отметила Ирина Дубянская. – Люди должны требовать этой услуги от своих жилищных организаций, а те, в свою очередь, в объявлениях обязаны указывать время и место сбора ртутьсодержащих приборов». В рамках муниципального контроля за соблюдением этих требований управлением по охране окружающей среды и природных ресурсов проводятся проверки выполнения управляющими компаниями требований Правил по организации мест первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп. В случае выявления нарушений организациям выдаются предписания, проводится консультационная работа. Начиная с 2011 года проверено 27 управляющих компаний, выдано 20 предписаний по организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп. В рамках информационной работы в помощь управляющим компаниям и ТСЖ управлением по охране окружающей среды издано методическое пособие по вопросам организации сбора, накопления, обезвреживания отработанных ртутьсодержащих ламп, включающее общие сведения о таких отходах, типовую инструкцию по организации сбора, накопления, обезвреживания отработанных ламп. (Анна Ермаченко) 

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.