Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске подвели итоги научно-исследовательской программы краевого открытого фестиваля «Студенческая весна – 2015»

Хабаровский край — один из трех субъектов России, где конкурсы научных работ проходят в рамках фестиваля «Студвесны».
Хабаровский край — один из трех субъектов России, где конкурсы научных работ проходят в рамках фестиваля «Студвесны».
Учредителями фестиваля выступили министерство спорта и молодежной политики края, министерство образования и науки края, министерство культуры края, избирательная комиссия Хабаровского края, совет ректоров высших учебных заведений Хабаровского края и Еврейской автономной области, совет директоров учреждений среднего профессионального образования края.
В восьми направлениях отборочного и конкурсного этапов научно-исследовательской программы фестиваля приняли участие 233 студента образовательных организаций Дальневосточного федерального региона. Были представлены работы по социологии, социальной политике, связям с общественностью, государственному и муниципальному управлению; инновациям и техническому творчеству; истории Хабаровского края и Дальнего Востока; охране общественного здоровья, физической культуре и спорту; прикладным экономическим исследованиям; юриспруденции; психологии и педагогике; архитектуре и строительству.
На итоговой конференции экспертному сообществу были представлены лучшие научно-исследовательские работы. Студенты рассказали о  том, как молодежь чтит память о событиях Великой Отечественной войны, где может применяться технологический манипулятор высокой маневренности «Living Stick», каким будет горнолыжный комплекс на базе школы Олимпийского резерва в Южно-Сахалинске. Также молодые люди рассуждали о проблемах распределения депутатских мандатов на выборах по пропорциональной избирательной системе в РФ (на примере ДФО).
«Количество заявленных на конкурс научных работ сократилось по сравнению с двумя прошлыми годами, особенно в сфере экономики, истории и психологии. Но это не говорит о том, что молодежь стала меньше заниматься, студенты качественнее проводят исследования, используют все больше графических презентаций. А в инновационном направлении количество работ заметно увеличилось», - рассказал заместитель директора института экономических исследований ДВО РАН Олег Рензин.
По результатам конкурса 26 молодых специалистов наградили памятными дипломами и денежными премиями. Приз за I место – 20 тысяч рублей; за II и III место – 15 и 10 тысяч рублей соответственно.
Татьяна Игошина

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.