Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В городе Хабаровске прошли пожарно-тактические учения на крупном торговом комплексе

«Учения в зданиях с массовым пребыванием людей мы проводим регулярно, - рассказывает заместитель начальника управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного
В городе Хабаровске прошли пожарно-тактические учения на крупном торговом комплексе

«Учения в зданиях с массовым пребыванием людей мы проводим регулярно, - рассказывает заместитель начальника управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Александр Томилов. – Сегодняшним объектом для тренировки стал крупный торговый комплекс «Южный парк». Его особенность заключается в том, что он имеет большие площади, здесь реализуется товар разной специфики: это и вещи, и продукты питания, и бытовая техника и другие товары потребления. Имеются особенности и в планировке здания. Кроме этого, одновременно в торговом комплексе может находиться большое количество людей: это и посетители, и продавцы, и представители администрация объекта. Поэтому сегодня важно было отработать действия обслуживающего персонала и подразделений пожарной охраны, а также их взаимодействие при возникновении пожара».
По легенде, на складе бытовой техники произошло загорание на площади 30 квадратных метров, сработала автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей о пожаре. Персонал здания сообщил о случившемся на «01» и приступил к эвакуации людей. По плану, на момент прибытия первого пожарного расчета эвакуация полностью не была завершена,
а площадь условного пожара увеличилась. Основные усилия огнеборцев сосредоточились на поиске и эвакуации оставшихся в здании людей, проведении разведки, обнаружении очага пожара и его тушении. Для учебной эвакуации пожарные применили специальные спасательные устройства, нескольких человек сняли с крыши здания с помощью коленчатого подъемника. Звенья газодымозащитников проверили все помещения на наличие в них людей. В течение нескольких минут условный пожар был потушен.
«Задачи сегодняшних учений выполнены в полном объеме, - подводит итог Александр Томилов. – По результатам учений будет проведен анализ действий как персонала здания, так и подразделений пожарной охраны».

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.