Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские полицейские задержали подозреваемого в мошенничестве с арендой квартир

Лжехозяин квартиры похитил у хабаровчанки 30 тысяч рублей в качестве арендной платы за жильё В отдел полиции № 7 УМВД России по г. Хабаровску  обратилась  хабаровчанка
Лжехозяин квартиры похитил у хабаровчанки 30 тысяч рублей в качестве арендной платы за жильё
В отдел полиции № 7 УМВД России по г. Хабаровску  обратилась  хабаровчанка  с заявлением о мошеннических действиях. Со слов потерпевшей, злоумышленник представился хозяином квартиры, взял с неё 30 тысяч рублей в качестве предоплаты за месяц проживания и скрылся.
Через несколько дней после заселения хабаровчанки, в квартире появился настоящий собственник жилья и потребовал оплату за аренду  жилья. Поняв, что стала жертвой квартирного мошенничества, потерпевшая обратилась в полицию.
В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали подозреваемого в мошенничестве. Им оказался 23-летний ранее судимый за кражи хабаровчанин. Подозреваемый  рассказал полицейским, что ранее снимал  квартиру,  а когда пришёл срок съезжать, решил незаконно пересдать съемное жилье. Денежные средства, полученные обманным путем, он потратил  на собственные нужды.                        
В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.  По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».  Проводится расследование.
Только с начала 2015 года в УМВД России по Хабаровскому краю зарегистрировано свыше 20 преступлений, связанных с квартирными мошенничествами.
Полиция обращается к гражданам с убедительной просьбой проявлять бдительность и не отдавать денежные средства незнакомым людям. Тщательно проверяйте информацию о собственнике арендуемого жилья, обязательно оформите соответствующий договор об аренде. 
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-службы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.