Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Якутске пройдет конференция по развитию возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке

В Якутске пройдет конференция по развитию возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке, 25-27 июня 2015 года в Якутске состоится III Международная конференция «Развитие возобновляемой
В Якутске пройдет конференция по развитию возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке

25-27 июня 2015 года в Якутске состоится III Международная конференция «Развитие возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке России». Мероприятие пройдет при поддержке Минвостокразвития.
Участниками конференции станут представители региональных и федеральных органов государственной власти и местного самоуправления, дальневосточных энергокомпаний, российские и иностранные производители технологий и оборудования, научные деятели и эксперты.
За два предыдущих года мероприятие зарекомендовало себя ключевой дискуссионной площадкой и способствовало реальному развитию отрасли в регионах Дальнего Востока России. Так, есть существенная динамика по развитию солнечной генерации на территории Республики Саха (Якутия), ветровой энергетики в Камчатском крае и Сахалинской области.
На повестку конференции в 2015 году будут вынесены вопросы, связанные с российским и международным опытом реализации проектов ВИЭ, тарифным регулированием и законодательным обеспечением возврата инвестиций, с практикой финансирования, с особенностями эксплуатации объектов ВИЭ. Кроме того, в рамках конференции состоится выставка оборудования генерации на основе возобновляемых источников энергии.
Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока намерено в рамках конференции рассказать российским и международным участникам о новой модели развития Дальнего Востока, предложить поставщикам оборудования изучить потенциал площадок территорий опережающего развития под будущую локализацию производств.
По оценкам ОАО «РАО Энергетические системы Востока», дальневосточный рынок проектов возобновляемой энергетики оценивается в 120 МВт. Проекты ВИЭ в изолированных районах Дальнего Востока обладают целым рядом особенностей с точки зрения финансирования и возврата инвестиций. В то же время развитие нормативной базы, стимулирующей использование возобновляемых источников энергии на розничных рынках, дало организаторам возможность расширить тематику конференции и начать обсуждение перспектив развития ВИЭ в том числе в неценовой зоне Дальневосточного федерального округа.
Зарегистрироваться для участия в Международной конференции «Развитие возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке России» можно на сайте конференции www.eastrenewable.ru.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.