Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт: Власти и депутаты должны вместе активно работать над привлечением инвестиций в регион

Губернатор края в ежегодном отчете рассказал о планах по поддержке инвесторов, г. Хабаровск Правительство края и Законодательная Дума должны продолжить совместную работу по поддержке
г. Хабаровск
Вячеслав Шпорт: Власти и депутаты должны вместе активно работать над привлечением инвестиций в регион

Правительство края и Законодательная Дума должны продолжить совместную работу по поддержке и привлечению инвестиций в регион. Об этом заявил Губернатор Вячеслав Шпорт в ходе ежегодного отчета перед депутатами.
Глава региона отметил эффективные и оперативные меры поддержки бизнеса, которые были приняты Думой в 2014 году. Так, в марте был принят краевой закон о двухлетних "налоговых каникулах" для индивидуальных предпринимателей. Для производственного бизнеса установлена льготная ставка 8 % по упрощенной системе налогообложения. Также в марте принят региональный закон по льготам для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития в части налогов на имущество и прибыль.
Кроме того, глава региона отметил, что удалось существенно продвинуться в создании ТОСЭР. Сейчас на выходе постановления Правительства Российской Федерации по двум площадкам - "Хабаровск" и "Комсомольск". Уже созданы управляющие компании по развитию ТОСЭР. В двух территориях запланированы к реализации 21 инвестиционный проект на сумму 50 млрд руб.
Еще одно направление – поддержка инвестиционных проектов в рамках программы "Дальний Восток и Байкальский регион". Правительственной подкомиссией отобрано по Дальнему Востоку 5 проектов. Среди них два на территории Хабаровского края – проект компании "Сахатранс" в порту Ванино и проект развития добычи и переработки угля компании "СУЭК" в Верхнебуреинском районе.
«Основная проблема для инвестиций сейчас - это высокие процентные ставки по кредитам. Тем не менее, на федеральном уровне предложены специальные инструменты поддержки инвестиций. Это – "проектное финансирование", предоставление льготных займов под поручительство Агентства кредитных гарантий, государственная поддержка индустриальных парков. Например, мы в этом году готовим заявки под два индустриальных парка - «Авангард» и «Чегдомын», - сообщил глава региона.
Также Вячеслав Шпорт отметил, что в прошлом году был принят федеральный закон "О промышленной политике". Он также предлагает механизмы поддержки промышленных проектов. Вячеслав Шпорт попросил депутатов оперативно подготовить и принять законодательные и нормативные документы под реализацию этого закона на территории края.
Фотообзор
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru в Хабаровске.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.