Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске прошли учения по ликвидации возможных ЧС, связанных с возникновением лесных пожаров

Во второй день командно-штабных учений на территории Хабаровского края органы управления и силы функциональной и территориальной подсистем РСЧС Хабаровского края отрабатывали ситуацию
В Хабаровске прошли учения по ликвидации возможных ЧС, связанных с возникновением лесных пожаров

Во второй день командно-штабных учений на территории Хабаровского края органы управления и силы функциональной и территориальной подсистем РСЧС Хабаровского края отрабатывали ситуацию по ликвидации условной чрезвычайной ситуации, связанной с переходом природного пожара на населенный пункт.
По замыслу тренировки, на расстоянии одного километра от поселка Корфовский Хабаровского муниципального района обнаружен лесной пожар. Вследствие развития лесного пожара до площади 900 гектар огонь распространился на населенный пункт, произошло загорание пяти жилых домов, создалась угроза 30 рядом стоящим жилым домам.
На ликвидации условного пожара были задействованы лесопожарные формирования, аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, подразделения Противопожарной службы Хабаровского края, , противопожарное формирование ВВ МВД России, члены Россоюзспаса.
В ходе тренировки были отработаны: вопросы по совершению аэромобильной группировкой марша из района сосредоточения к местам погрузки; практические действия по погрузке на воздушный, железнодорожный и водный виды транспорта для переброски в условный район ЧС. Помимо этого пожарные подразделения закрепили практические навыки по установлению водяной завесы путем подачи 24 пожарных стволов от автоцистерны с насосной установкой повышенной производительности. Стоит заметить, что это позволяет организовать тушение пожара по одной линии до 1 километра.
По завершению практического этапа второго дня учений, начальник Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Михаил Ташматов подчеркнул:
«Хабаровский край вот-вот вступит в пожароопасный период. Сегодня по данной вводной нам важно отработать практические взаимодействия всех структур функциональной и территориальной подсистем РСЧС Хабаровского края».
Напоминаем телефон единой службы спасения "112"
Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.
Телефон информирования Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 90-42-42.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.