Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Госпрограмму обеспечения безопасности обсудили с общественностью

Публичные слушания основных положений документа прошли в селе Тополево Хабаровского района, Хабаровский район Автор: Вячеслав Реутов Публичные слушания основных положений документа
Хабаровский район
Госпрограмму обеспечения безопасности обсудили с общественностью
Автор: Вячеслав Реутов
Госпрограмму обеспечения безопасности обсудили с общественностью
Госпрограмму обеспечения безопасности обсудили с общественностью
Госпрограмму обеспечения безопасности обсудили с общественностью

Публичные слушания основных положений документа прошли в селе Тополево Хабаровского района.
Как рассказали представители Главного управления по вопросам безопасности Губернатора и Правительства края, являющегося основным разработчиком программы, в этом году в регионе продолжится реализация мер, направленных на охрану общественного порядка. Часть средств, выделяемых из краевого бюджета под программу, пойдет на развитие в районах аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».Это система видеокамер наблюдения высокой четкости, которые монтируются в общественных местах и способны не только передавать в полицейские участки общий план с улиц, но и позволяют рассмотреть даже мелкие детали, например, номер автомобиля.
Кроме этого, программой предусмотрены дополнительные мероприятия по профилактике незаконного оборота оружия. За информацию о местах нахождения оружейных схронов и лицах, занимающихся хранением вооружения (или готовящих преступления с применением оружия), правоохранители будут выплачивать вознаграждение. Продолжится и практика материального поощрения граждан, решивших сдать боеприпасы.
«В 11 разделов программы добавлены дополнительные меры по профилактике коррупционных правонарушений, - уточнил начальник отдела анализа безопасности и взаимодействия с правоохранительными органами Максим Гринев. - К реализации региональной антикоррупционной политики теперь привлечены Дальневосточная торгово-промышленная палата и Краевое государственное юридическое бюро. Не останутся без внимания и такие важные темы, как профилактика алкоголизма, ресоциализация заключенных».
Жителей Тополево заинтересовала возможность стать народными дружинниками. С принятием в России специального закона, установившего для добровольцев социальные гарантии, все больше граждан охотнее вступают в ряды этого движения. В настоящее время в крае действует 98 дружин общей численностью свыше 1,2 тыс. человек. С их помощью в прошлом году удалось раскрыть 24преступления и пресечь более тысячи правонарушений.
Напомним, что государственная программа обеспечения общественной безопасности и противодействия преступности действует в Хабаровском крае с 1 января 2014 года. Итогом ее реализации стало сокращение на 9,9 % количества тяжких преступлений, на 8,8% противоправных действий подростков, отмечена положительная динамика к снижению уровня рецидивной преступности.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru в Хабаровске.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.