Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В администрации города прошли публичные слушания по отчету об исполнении бюджета Хабаровска за 2014 год

На все вопросы директор финансового департамента администрации города дал подробные ответы, Как отметил директор финансового департамента хабаровской мэрии Валерий Соколов, такая форма
В администрации города прошли публичные слушания по отчету об исполнении бюджета Хабаровска за 2014 год

Как отметил директор финансового департамента хабаровской мэрии Валерий Соколов, такая форма взаимодействия жителей и власти помогает вести конструктивный диалог, что впоследствии дает возможность успешнее решать важные вопросы. Как сообщил в своем докладе Валерий Соколов, показатели бюджета города за прошлый год уточнялись 5 раз. В итоге общий доход достиг 14 миллиардов 939 миллионов рублей, что почти на 3 миллиарда превысило первоначальный прогноз поступлений. Расходы же достигли 15 миллиардов 435 миллионов рублей. Дефицит бюджета составил почти 500 миллионов рублей. 
Вместе с тем, городская казна потеряла более миллиарда рублей по сравнению с прошлым годом из-за сокращений нормативов по некоторым налоговым отчислениям. Около 2 миллиардов 600 миллионов рублей в рамках субсидий из вышестоящих бюджетов город также лишился в прошлом году по причине отсутствия средств. Бюджет 2014 года носил программный характер и традиционно был социально-ориентированным. Не менее 60% всех средств расходовались на повышение качества жизни горожан. Финансирование распределялось между 24 программами. По итогу экспертизы выяснилось, что 22 муниципальные программы оказались эффективными, 2 оставшиеся признаны умеренно эффективными. 
За счет инвестиций в объекты капитального строительства в прошедшем году удалось завершить строительство крематория кладбищенского комплекса в районе Матвеевки, начато строительство колумбариев на центральном кладбище и мусороперегрузочной станции «Южная». Также были реконструированы детский сад по улице Гагарина и ДОУ № 85, на базе МАУ «Спектр» открыт современный центр творчества «Техноспектр». Благодаря реконструкции и вводу новых зданий удалось сократить на 850 человек очередь в детские сады детей с 2 до 3 лет. В 2014 году началась реконструкция школы № 36. На проспекте 60-летия Октября завершено строительство надземного перехода, а саму дорогу в этом месте расширили до 6 полос с разделительной полосой безопасности. Также завершен ремонт улицы Правобережной. До 6 полос расширили дорогу по улице Волочаевская, начаты восстановительные работы по улице Пионерской, закончена вторая очередь строительства нового участка улицы Дикопольцева. 
С вопросами во время публичных слушаний обратились хабаровчане. Жителей города интересовало развитие молодежных программ, поддержка бизнеса, методы оценки эффективности муниципальных программ и другие темы. На все вопросы директор финансового департамента администрации города дал подробные ответы. (Андрей Вотинов)

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.