Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Мемориальная доска в честь Героя России Максима Пассара открыта в школе села Сикачи-Алян

Торжественная церемония прошла в рамках подготовки к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне, Нанайский район Торжественная церемония прошла в рамках подготовки
Нанайский район
Мемориальная доска в честь Героя России Максима Пассара открыта в школе села Сикачи-Алян
Мемориальная доска в честь Героя России Максима Пассара открыта в школе села Сикачи-Алян

Торжественная церемония прошла в рамках подготовки к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Школа, в которой в 1930-х годах учился знаменитый советский снайпер Максим Пассар, сегодня носит его имя.
«Обращение к событиям Великой Отечественной войны – одна из основ патриотического воспитания школьников. Открытие мемориальной доски в честь Максима Пассара не только войдет в историю школьной жизни, но и станет продолжением системной работы по увековечению памяти героев-земляков в Хабаровском крае. В этом – проявление нашей благодарности за подвиг, который они совершили», - отметила начальник управления воспитания и дополнительного образования министерства образования и науки края Юлия Мацко.
Максим Пассар родился 30 августа 1923 года в селе Нижний Катар Нанайского района Хабаровского края. В феврале 1942 года добровольцем ушёл на фронт и стал одним из самых результативных снайперов Сталинградской битвы, в ходе которой уничтожил более двухсот вражеских солдат и офицеров. За его ликвидацию германским командованием была назначена награда в 100 тысяч рейхсмарок.
Погиб легендарный снайпер в бою 22 января 1943 года и похоронен в братской могиле на площади Павших борцов п. Городище Волгоградской области.
Присвоение имен Героев Советского Союза и Героев России образовательным организациям стало одной из форм патриотической работы со школьниками в рамках подготовки к празднованию юбилея Победы. Только в Хабаровском муниципальном районе с начала года имена Героев войны присвоены четырем школам. Всего такой чести удостоены 20 общеобразовательных и 2 учреждения профессионального образования региона.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru в Хабаровске.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.