Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

С начала 2015 года в УМВД России по г. Хабаровску зарегистрировано 54 случая краж и угонов автомобилей

В дежурные части отделов полиции обращаются  владельцы как дорогостоящих,  так и бюджетных автомобилей, ставших жертвами автомобильных воров из-за собственной беспечности.
В дежурные части отделов полиции обращаются  владельцы как дорогостоящих,  так и бюджетных автомобилей, ставших жертвами автомобильных воров из-за собственной беспечности.  
Так, в со двора  дома по улице Тихоокеанская неизвестный похитил внедорожник «Лексус», стоимостью более 4 миллионов рублей, хотя автомобиль и был оборудован штатной сигнализацией, дополнительных механических средств защиты на дорогостоящей иномарке не было. Полицейские ведут поиск подозреваемых.
По статистике повышенным вниманием автоворов пользуются модели с гибридным двигателем. Так, от дома по улице Ремесленной был похищен автомобиль «Тойота Приус», стоимостью около 700 тысяч рублей, ведется его розыск.
Не редки случаи угонов и более дешевых машин. Оперативные сотрудники отдела полиции №2 по подозрению в краже автомобиля задержали 28-летнюю безработную жительницу Индустриального района. Возвращаясь ночью из кафе, она остановила попутную иномарку. Возле дома попросила водителя разменять крупную купюру. Пока автовладелец искал сдачу в близлежащем киоске, девушка села за руль и уехала. Ущерб от бэушной «Тойоты» потерпевший оценил в 120 тысяч рублей.  «По горячим следам» оперативникам удалось установить личность угонщицы. Подозреваемая показала место, где бросила машину – частный сектор в жилмассиве «Индустриального поселка». В настоящее время седан возвращен автолюбителю.
Сотрудники полиции предупреждают, если принять необходимые меры предосторожности, можно минимизировать риск  угона своего автомобиля. Для этого необходимо:
- обязательно оборудовать машину защитной сигнализацией. Желательно в дополнение к охранному комплексу установить дополнительную механическую защиту;
- не оставлять на ночь машину на неохраняемых стихийных дворовых парковках;
- в крупных магазинах или торговых центрах держать в руках брелок сигнализации. Есть случаи, когда злоумышленники, пользуясь скоплением народа, крадут ключи от машины из карманов брюк или сумочек.
 
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.