Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Школьники из церемониальных отрядов боролись за право нести вахту Памяти на посту №1

Традиционный смотр команд Почетного караула прошел в Хабаровске у мемориала на площади Славы, Традиционный смотр команд Почетного караула прошел в Хабаровске у мемориала на площади
Школьники из церемониальных отрядов боролись за право нести вахту Памяти на посту №1

Традиционный смотр команд Почетного караула прошел в Хабаровске у мемориала на площади Славы. В этом году в состязании участвовали 12 отрядов школьников. Ребята под пристальным взором жюри конкурса выполняли элементы строевой подготовки. Так, школьников оценивали по уровню дисциплине в команде, четкости командования начальника караула и разводящего, церемониальному шагу и прохождению к Вечному огню, а также смотрели на то, как участники конкурса ходят строевым маршем. 
По отзывам организаторов смотра-конкурса, интерес к участию в этом смотре среди ребят усиливается с каждым годом. За право стать лучшим отрядом и отдать дань уважения погибшим солдатам у Вечного огня хотят все больше хабаровских мальчишек и девчонок. Ведь победителей ждет право несение вахты Памяти на посту № 1 в День Победы, 9 мая. 
Команда, занявшая второе место, получит возможность нести вахту Памяти 2 сентября. Серебряные призеры конкурса будут нести вахту Памяти 22 июня. Те церемониальные отряды, которые не попадут в тройку финалистов, также смогут отдать дань уважения павшим героям. По распределению они будут нести вахту Памяти с 1 по 10 мая, кроме Дня Победы. Штаб церемониальных отрядов расположен в школе «Открытие». Заступают на почетную вахту ребята в 10 утра. Караулы будут сменять друг друга каждые 20 минут. (Андрей Вотинов)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.