Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Шесть новых территорий опережающего развития были утверждены на заседании правительственной Подкомиссии.

Шесть новых территорий опережающего развития были утверждены на заседании правительственной Подкомиссии., Во Владивостоке состоялось заседание правительственной Подкомиссии по вопросам
Шесть новых территорий опережающего развития были утверждены на заседании правительственной Подкомиссии.

Во Владивостоке состоялось заседание правительственной Подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе. В мероприятии, которое провел заместитель Председателя Правительства России – Полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев, также приняли участие Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, главы Камчатского и Приморского краев, Республики Саха (Якутия), Чукотского Автономного округа, Еврейской Автономной области, Амурской области, а также представители потенциальных резидентов ТОРов.
В рамках заседания было рассмотрено 6 проектов ТОР, расположенных в Амурской области, Приморье, Республике Саха (Якутия), а также на Камчатке и Чукотке. Пять проектов (ТОРы “Белогорск”, “Камчатка", “Михайловская”, “Беринговский”, “Кангалассы”) были утверждены в предложенном Минвостокразвития варианте; шестой проект ТОР – “Предмостовая” (Амурская область) – был утвержден при условии дополнительной проработки одной из двух включенных в нее площадок.
"Меня радует, что проекты разные. Есть проекты в транспортно-логистической сфере, есть проекты в области сельского хозяйства, проекты в сфере добычи полезных ископаемых, два проекта реализуется в сложных климатических условиях на территории Чукотки и на территории Республики Саха (Якутия), – рассказал Юрий Трутнев.
По словам Министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки,
cуммарно создание этих 6 ТОРов позволит сформировать на Дальнем Востоке почти 8 тысяч новых рабочих мест. "Первые инвесторы, а они сегодня приняли участие в презентации ТОРов, подтвердили намерение вложить более 200 миллиардов частных средств. При этом для создания инфраструктуры данных ТОРов необходимо в общей сложности привлечь 13 миллиардов рублей бюджетных инвестиций.”, – отметил министр.
Показатели по планируемым инвестициям, как частным, так и бюджетным, приведены в следующей таблице: 
Шесть новых территорий опережающего развития были утверждены на заседании правительственной Подкомиссии.

"За счет создания объектов инфраструктуры будет обеспечено развитие территорий, прилежащих к ТОР, а формирование рынка сервисных услуг для резидентов ТОР даст импульс развитию малого и среднего предпринимательства", – подчеркнул Александр Галушка. 
"Это заседание показало, что мы выбрали в работе правильное направление и совместно с Минвостокразвития подготовили площадку, которая действительно комплексно дает возможность развить туристско-рекреационное и портово-логистическое направления на Камчатке, – сказал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин . – Скрупулезно было проработано каждое направление, по каждому объекту были даны необходимые пояснения. Длительное время группа специалистов Минвостокразвития работала на Камчатке вместе с нашими специалистами, вместе с инвесторами. В итоге сложилась логичная картинка в части реализации ТОРа. Я бы охарактеризовал сегодняшнее решение, как нашу совместную победу с Минвостокразвития".

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.