Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске пройдет традиционная выставка-ярмарка «Парад профессий»

15 мая на площади Ленина студенты краевых профессиональных образовательных организаций продемонстрируют свое мастерство.
15 мая на площади Ленина студенты краевых профессиональных образовательных организаций продемонстрируют свое мастерство.
На ежегодной выставке-ярмарке школьники смогут решить, где продолжить образование и куда пойти работать, определят интересы и склонности, а также оценят свои способности и возможности. Здесь специалисты расскажут о вакансиях, востребованных на региональном рынке труда, проведут психологическую диагностику для всех желающих. 
Учредителем «Парада профессий» выступает министерство образования и науки Хабаровского края. Организует и проводит мероприятие Хабаровский краевой институт переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования. В ярмарке поучаствуют представители 32 профессиональных образовательных организаций из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Амурска, Советской Гавани, Вяземского, поселков Хор, Чегдомын и Солнечный. 
В рамках выставки-ярмарки будут работать профессиональные центры, которые проведут школьникам индивидуальные консультации, компьютерную диагностику, викторины, конкурсы и тренинги, помогающие определиться с будущей профессией и сферой деятельности.
На аллее мастеров учреждения проведут мастер-классы по профессиям и специальностям. Каждый желающий сможет освоить роспись по дереву, художественную гибку металла, гончарное дело, научиться изготавливать праздничные украшения из светодиодной ленты, изделия из соленого теста, готовить суши и роллы, оказывать реанимационную помощь и накладывать повязки.
Также на ярмарке будут работать тренажеры-симуляторы, благодаря которым школьники смогут попробовать профессию судоводителя и машиниста локомотива.
Традиционно на торговых рядах выставки будет реализовываться продукция, изготовленная в учебно-производственных мастерских, по направлениям: "Сад и огород", "Все для дома" и "Мир вкуса". Гости парада смогут приобрести садово-огородный инвентарь, предметы для дачи и отдыха, швейные изделия и выпечку. 
В передвижных мастерских студенты и мастера окажут дополнительные услуги по сборке, доводке изделий, приобретенных на ярмарке, проведут мелкий ремонт бытовой техники, окажут парикмахерские и медицинские услуги (измерение артериального давления, веса, роста) и многое другое. 
Выставка будет сопровождаться концертом творческих коллективов.
«Парад профессий» пройдет 15 мая 2015 года с 10 до 16 часов на площади им. Ленина.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.