Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дальневосточников приглашают на выставку "Взгляни в глаза войны"

Дальневосточников приглашают на выставку \"Взгляни в глаза войны\", В четверг, 7 мая в Хабаровском краевом музее им. Н.И.Гродекова открылась масштабная выставка \"Взгляни
Дальневосточников приглашают на выставку "Взгляни в глаза войны"

В четверг, 7 мая в Хабаровском краевом музее им. Н.И.Гродекова открылась масштабная выставка "Взгляни в глаза войны", приуроченную к 100-летнему юбилею Первой мировой войны. В экспозиции представлены около 500 подлинных предметов, среди которых уникальные документы, определившие ход истории ХХ столетия, в том числе переписка Императора Николая II с европейскими монархами и командующими армиями, дневники Николая II и цесаревича Алексея, документы Временного правительства, фотографические альбомы императорской семьи и полковые альбомы. Свои экспонаты для выставки предоставили ведущие музеи России и мира, частные коллекционеры, госархивы.
Изначально выставка экспонировалась в Москве. Министерство по развитию Дальнего Востока выступило инициатором организации турне экспозиции по городам Дальнего Востока.
"Развитие Дальнего Востока – это не только социально-экономические показатели, но и возможность жителям макрорегиона быть в центре значимых культурных событий, происходящих в нашей стране, иметь возможность посещать выставки, концерты, театральные постановки, не выезжая за пределы своего региона, - рассказал Григорий Смоляк, директор Департамента территориального и социально-экономического развития Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока. – "Взгляни в глаза войне" – не первая и не последняя культурная акция, организованная при непосредственном участии Минвостокразвития. Не так давно в Приморье с успехом стартовал спектакль «Крейсера», посвященный событиям русско-японской войны и морякам Владивостокского отряда крейсеров».
Вниманию посетителей выставки предлагается специально созданная серия из 15 коротких документальных фильмов, основанных на уникальных кадрах кинохроники, снятой по разные стороны линии фронта о выдающихся полководцах, георгиевских кавалерах, женщинах на войне, цесаревиче Алексее на фронте, русском экспедиционном корпусе, милосердии и многом другом , военные марши, песни и куплеты в аутентичном исполнении, помогут создать ощущение личного присутствия в гуще событий, глубже окунуться в эпоху, в прямом смысле "взглянуть в глаза войны" и "услышать" ее. Важнейшая часть экспозиции – интерактивная инсталляция "Река времени", последовательно повествующая о событиях войны.
Выставка "Взгляни в глаза войны" уже побывала в Благовещенске в краеведческом музее им. Г.С.Новикова-Даурского, и в музейном центре "Наследие Чукотки" в Анадыре. После Хабаровска экспозиция отправится в Комсомольск-на-Амуре и Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия).
Выставка организована при поддержке Министерства культуры России, Федерального архивного агентства, государственного музейно-выставочного центра "РОСИЗО" и Российского военно-исторического общества.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.