Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт: Создание ТОСЭР на российской части Большого Уссурийского позволит привлечь инвестиции в освоение острова

Губернатор Вячеслав Шпорт и секретарь КПК провинции Хэйлунцзян Ван Сянкуй обсудили перспективы развития острова Большой Уссурийский, г. Хабаровск Краевую столицу посетила делегация
г. Хабаровск
Краевую столицу посетила делегация из провинции Хэйлунцзян во главе с секретарем Коммунистической Партии Китая провинции Ван Сянкуем. Гости приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных юбилею Победы, а затем побывали на российской части Большого Уссурийского острова.
Иностранную делегацию ознакомили с планами федеральных и краевых властей по развитию территории. По словам министра инвестиционной и земельно-имущественной политики региона Юрия Чайки, концепция развития российской части острова разработана совместно Минвостокразвития России и Правительством Хабаровского края. Здесь предусмотрена реализация российско-китайских проектов - центра делового сотрудничества, исследовательского центра "Институт Амура", международного лагеря для детей из России и стран АТР, конноспортивного комплекса и дворца боевых искусств. Кроме того, планируется развитие яхтенного и круизного туризма. Сейчас концепция находится на утверждении в Правительстве РФ.
В ходе поездки на остров обсуждались и вопросы его защиты от затопления. Секретарь КПК провинции Хэйлунцзян заинтересовался в частности, устройством польдерной системы, которая уберегла сельхозугодия на острове во время наводнения 2013 года. Юрий Чайка отметил, что необходимо продолжить работы по строительству инженерных сооружений. В первую очередь – на участке, примыкающем к границе с КНР.
«Правительство края в апреле подало заявку на строительство пункта пропуска. Федеральными властями предусмотрено создание здесь пассажирского пункта. Но для реализации планов необходимо внести этот объект в межправительственные соглашения России и КНР. Будем вместе с китайской стороной работать над тем, чтобы это было сделано как можно скорее», - отметил Юрий Чайка.
Более детально вопросы совместного освоения Большого Уссурийского гости из провинции Хэйлунцзян обсудили на встрече с Губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом.
Глава региона подчеркнул, что визит представительной китайской делегации в эти праздничные дни – свидетельство того, что две страны являются стратегическими партнерами. Он подчеркнул, что необходимо наращивать усилия по реализации проектов в экономике, самый масштабный из которых – развитие Большого Уссурийского.
Вячеслав Шпорт сообщил, что власти края направили заявку в Минвостокразвития России на создание ТОСЭР на российской части острова.
«Создание ТОСЭР устанавливает особый правовой режим ведения предпринимательской деятельности. Компании-резиденты, в том числе иностранные, получат налоговые преференции, упростится выдача разрешений на строительство, процедура привлечения иностранной рабочей силы. Также будет предоставлено право приоритетного подключения к объектам инфраструктуры, создание которой планируется осуществить за счет бюджетных средств. Все это будет способствовать привлечению инвестиций, необходимых для строительства объектов на острове», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru в Хабаровске.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.